Окон объяснил причину инцидента на пит-лейн

Пит-стоп Эстебана Окона во время гонки в Имоле, фото XPB

Эстебан Окон пересёк линию финиша в Имоле одиннадцатым, однако переместился на 14-ю строчку протокола гонки, поскольку получил пять штрафных секунд за то, что команда Alpine небезопасно выпустила его машину на трассу после пит-стопа.

После Гран При французский гонщик заявил, что инцидент на пит-лейн, когда между его машиной и Mercedes Льюиса Хэмилтона даже был небольшой контакт, произошёл не из-за того, что команда неудачно выбрала момент для отправки его на трассу.

По его мнению, причиной происшествия стало то, что ему пришлось уворачиваться от одного из пневмошлангов команды AlphaTauri, занимающей соседние боксы.

«Конечно, всё это несколько расстраивает. Думаю, что на самом деле всё произошло именно из-за шланга, который был оставлен прямо посередине, – рассказал Эстебан. – Он висел почти над той полосой, где едут машины, и из-за него мне пришлось прижаться к Mercedes Льюиса.

Надо пересмотреть видеозапись, но сейчас мне кажется, что причина была в этом. Если бы не это, там было бы достаточно места для нас обоих. Конечно, там узковато, хотя понятно, что так близко прижиматься к другой машине небезопасно. Но из-за этого шланга всё стало ещё хуже».

Как подтверждает издание The Race, то, о чём говорит Окон, действительно хорошо видно на кадрах, снятых бортовой камерой, установленной на его машине.

Когда он выезжал на пит-лейн, прямо перед его машиной со стороны боксов AlphaTauri действительно свисал шланг, через который сжатый воздух передаётся к одному из пневматических гайковёртов. Вероятно, механики просто не успели убрать этот шланг, поскольку итальянская команда только что выпустила на трассу машину Юки Цуноды.

Поэтому Окону в момент выезда из боксов пришлось взять левее, и в итоге он помешал Хэмилтону, который в результате потерял какое-то время и на трассе оказался на 14-й позиции позади машины Пьера Гасли, которого так и не смог опередить, хотя пытался это сделать на протяжении многих кругов.

Окон был в похожей ситуации, но за Aston Martin Лэнса Стролла, финишировал 11-м, а после штрафа потерял три позиции. После этого гонщик Williams Алекс Элбон, Гасли и Хэмилтон переместились на одну строчку вверх.

Текст: . Источник: The Race
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё