Гран При Эмилии-Романьи: Любопытная статистика

Несколько любопытных статистических подборок по итогам Гран При Эмилии-Романьи…

Квалификация

Макс Ферстаппен выиграл квалификацию в Имоле, завоевав первый поул в сезоне и 14-й в карьере, сравнявшись по их числу с Альберто Аскари, Джеймсом Хантом, Ронни Петерсоном и Рубенсом Баррикелло.

Поул Ферстаппена стал 75-м в истории Red Bull Racing, команда занимает пятую строчку по этому показателю, уступая Lotus 32 поула. На первой строчке Ferrari – 232 поула.

Шарль Леклер квалифицировался вторым. В этом году он был первым или вторым во всех квалификациях.

Ландо Норрис квалифицировался третьим – это лучший результат для McLaren в этом сезоне.

Четвёртое место Кевина Магнуссена – лучший результат в истории Haas F1 – и третье повторение лучшего результата в карьере датчанина после четвёртых мест в Австралии и Германии 2014 года, когда он выступал за McLaren.

Седьмое место Серхио Переса – его худший результат в сезоне.

Оба гонщика Mercedes не смогли пройти в финал квалификации – в прошлый раз такое было 187 Гран При назад – в Японии’12.

Мик Шумахер квалифицировался 12-м, повторив свой лучший результат в карьере, показанный в этом году в Бахрейне.

В третьей квалификации подряд оба гонщика Williams выбыли из борьбы в первой сессии.

Впервые с введения действующего формата квалификации в 2006-м она пять раз останавливалась красными флагами.

Гонка

Выиграв Гран При Эмилии-Романьи, Макс Ферстаппен одержал вторую победу в сезоне и 22-ю в карьере, сравнявшись по этому показателю с Деймоном Хиллом.

В этом году Ферстаппен либо сходит с дистанции, либо выигрывает гонку. Обе гонки, в которых он сошёл, выиграл Шарль Леклер – теперь у них по две победы в сезоне.

Стартовав с поула, лидируя от старта до финиша, показав лучшее время на круге и одержав победу, Ферстаппен второй раз в карьере завоевал «Большой шлем» (прошлый был в Австрии’21). В прошлой гонке «Большой шлем» завоевал Шарль Леклер. Впервые в истории Формулы 1 «Большой шлем» в двух гонках подряд завоевали представители разных команд.

Серхио Перес финишировал вторым, в 17-й раз за карьеру поднявшись на подиум – столько же их было у Альберто Аскари и Кеке Росберга. Впервые с Малайзии’16 Red Bull Racing завоевала победный дубль – это всего второй дубль с перехода на гибридные турбомоторы и 18-й в истории.

Серхио Перес преодолел рубеж 12000 кругов в гонках. Из действующих гонщиков он занимает четвёртое место по этому показателю, уступая Алонсо, Хэмилтону и Феттелю.

Ландо Норрис закончил гонку третьим, шестой раз за карьеру поднявшись на подиум и повторив свой прошлогодний результат в Имоле.

Джордж Расселл финишировал четвёртым – и остался единственным в этом году гонщиком, кто все гонки закончил в первой пятёрке.

Пятое место Валттери Боттаса – лучший результат Alfa Romeo с Бразилии’19, когда Райкконен финишировал четвёртым, а Джовинацци – пятым.

Лучшим результатом Ferrari стало шестое место Шарля Леклера – с 2006 года у Скудерии не было подиумов в Имоле. Это 70-я гонка, в которой монегаск пересёк линию финиша, и 60-я с заработанными очками.

Этап в Имоле стал 800-м для моторов Ferrari, в котором они заработали очки.

Восьмое место Себастьяна Феттеля и десятое Лэнса Стролла принесли Aston Martin первые очки в этом сезоне.

Закончив гонку 14-м, Эстебан Окон прервал серию из семи результативных гонок подряд.

Впервые с 2018 года в четырёх первых Гран При все десять команд заработали очки.