Де Мео: Я отказался закрыть программу участия в Формуле 1

Лука де Мео

Исполнительный директор Renault Лука де Мео рассказал, что в 2020 году акционеры компании планировали свернуть программу участия в Формуле 1, но он убедил их продолжить выступления.

«Когда я возглавил компанию, мне сообщили, что нужно закрыть программу участия в Формуле 1, – рассказал де Мео на церемонии вручения премии «Человек года» по версии издания Le Journal dell’Automobile. – Это подвело бы черту под нашим 40-летним участием в спорте. Я выступил против, поскольку не хотел быть тем человеком, из-за которого наша компания завершит выступления в Формуле 1.

Вместе с Red Bull, Ferrari и Mercedes мы составляем ведущую четвёрку в Формуле 1. Многие считают участие в чемпионате пустой тратой денег, но гонки имеют фундаментальное значение для продвижения нашего бренда по всему миру.

Если говорить о скорости машины, то мы входим в первую тройку. Приход Отмара Сафнауэера укрепил управленческую структуру команды. У нас есть долгосрочная программа участия. В октябре прошлого года руководитель Alpine Лоран Росси говорил о планах выиграть 100 гонок, но в Формуле 1 ни в чём нельзя быть уверенным наверняка, поскольку удача тоже важна.

Мы создадим условия для победы, но нет гарантий, что не повторится история с футбольным клубом «ПСЖ». Они побеждают во Франции, но всегда выбывают из розыгрыша «Лиги чемпионов».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё