Гасли: Будет здорово, если в Имоле мы сделаем шаг вперёд

Результаты AlphaTauri пока далеки от ожиданий – в трёх гонках удалось заработать лишь 10 очков, но в команде уверены в скором прогрессе…

Пьер Гасли: «Путешествие в Австралию было долгим, но оно того стоило – я вновь заработал очки. Несмотря на сложности в начале уик-энда, в итоге всё закончилось хорошо. Машине не хватало скорости, но мы сохраняли концентрацию и добились результата, хотя мне не повезло – я провёл пит-стоп перед выездом автомобиля безопасности и потерял на этом пять мест. Я сделал всё, чтобы отыграться, и заработал ещё два очка для команды. Это не так много, но важно зарабатывать очки, когда это возможно.

Мы понимаем, что ещё многое должны сделать, чтобы добиться от машины большего – и продолжим эту работу в Имоле. Машины McLaren и Alpine очень быстры, плюс три сильнейших команды – пока за счёт своей скорости мы не можем рассчитывать в квалификации на место выше 11-го.

Будет здорово, если в Имоле мы сделаем шаг вперёд. Эта трасса особенно нравится тем, что находится недалеко от нашей базы. Все в команде хотят добиться успеха, болельщики будут нас активно поддерживать – в этот уик-энд всегда особая атмосфера.

Конфигурация очень техничная, в Имоле много уникальных поворотов. Я несколько раз успешно выступал на этой трассе в квалификации – в 2020-м я стартовал четвёртым. Будет здорово, если в воскресенье мы сможем показать наш лучший результат в сезоне.

Обгонять в Имоле сложно, трасса узкая – в пятницу нужно сосредоточиться на квалификации и постараться отыграть несколько мест в субботнем спринте, который в этом году стал ещё одной возможностью набрать очки».

Юки Цунода: «В Австралии мне понравилась позитивная атмосфера города на побережье, но уик-энд оказался непростым – нам не удалось избежать проблем, особенно на длинных сериях кругов.

Я был доволен своим прогрессом по ходу уик-энда, учитывая, что выступал на незнакомой трассе. Уже после первой тренировки я чувствовал себя уверенно, но в гонке не обошлось без проблем. Мы знали, в каких областях должны прибавить – и упорно работали, чтобы уже в Имоле выступить лучше.

Впереди интересный уик-энд на нашей домашней трассе, впервые в этом сезоне он пройдёт в формате с субботним спринтом. В прошлом году я волновался по поводу квалификации в такие уик-энды, ведь до неё у нас только одна тренировка, но сейчас чувствую себя увереннее, в том числе потому, что хорошо знаю трассу в Имоле. Кроме того, теперь я знаю, как готовиться к уик-эндам со спринтом, и надеюсь, что он закончится заработанными очками.

Трасса немного более узкая, чем те, где мы гонялись в этом году – интересно понять, как поведут себя новые машины. Могу предположить, что в этом году мы будем иначе атаковать поребрики, чем прежде. Посмотрим, как поведёт себя машина в первой тренировке – и к началу квалификации сделаем выводы.

Я хорошо готов к уик-энду. Я не раз выступал в Имоле, а на прошлой неделе ещё и поработал на симуляторе. Уже некоторое время я живу в Италии, так что предстоящая гонка – почти домашняя, каждую ночь я смогу останавливаться в собственном доме, который находится недалеко от трассы – это гораздо лучше, чем жить в гостинице».

Текст: . Источник: пресс-служба AlphaTauri
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё