Спринт в 2022 году: что изменилось?

Старт спринтерской гонки в Монце, фото XPB

В субботу в Имоле пройдёт первая из трёх запланированных спринтерских гонок, но в 2022-м году этот формат претерпел некоторые изменения.

В 2021-м квалификационные спринты прошли в Сильверстоуне, Монце и Сан-Паулу, при этом порядок старта в них определяла пятничная квалификация, после чего в субботу проходил 100-километровый спринт, по результатам которого формировалось стартовое поле Гран При.

Эксперимент со спринтерскими гонками был признан успешным, и руководство Формулы 1 предложило в 2022 году провести шесть таких уик-эндов, в том числе в Бахрейне, но не все команды поддержали эту идею. Насколько можно было понять, те, кто были против, настаивали на увеличении дополнительных выплат, связанных с проведением спринтов, поскольку каждая такая гонка повышает риск, что машины могут получить повреждения, а в условиях ограниченных бюджетов это может стать серьёзной проблемой.

В итоге был найден некий компромисс, в календаре нового сезона остались три таких субботних гонки, и они пройдут в Имоле, в Австрии и в Бразилии.

Но при этом изменилась система начисления очков, что позволит повысить значение спринтерских гонок. В прошлом году по итогам субботней гонки дополнительные баллы начислялись первой тройке гонщиков, а в этом году – уже лучшей восьмёрке.

Победитель спринта получит 8 очков, занявший второе место – 7, и далее по нисходящей. Тому, кто пересечёт линию финиша восьмым, достанется один призовой балл. В общем, теперь всем будет за что бороться.

Кроме того, ликвидирована путаница с поул-позициями: теперь обладателем поула будет считаться победитель пятничной квалификации, и его достижение будет зарегистрировано в официальной статистике. В прошлом году таким гонщиком становился победитель квалификационного спринта.

Но, разумеется, в воскресенье на первой позиции стартового поля будет стоять машина именно этого гонщика.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё