18 апреля – 80 лет со дня рождения Йохена Риндта

Памятник Йохену Риндту, установленный на австрийском автодроме Red Bull Ring, фото XPB

18 апреля Йохену Риндту, знаменитому австрийскому гонщику, исполнилось бы 80 лет, но его жизнь прервалась 5 сентября 1970 года после тяжелейшей аварии в Монце. Однако судьбе было угодно распорядиться так, что он вошёл в историю Формулы 1 как единственный гонщик, кто стал чемпионом мира посмертно.

Стандарты безопасности тогда радикально отличались от современных, а легендарный Колин Чэпмэн, руководитель команды Lotus, всегда славился тем, что делал свои машины максимально лёгкими, и его инженерный подход вызывает споры по сей день.

Йохен Риндт и Колин Чэпмэн

Риндт был не просто талантливым гонщиком – он также отличался крепкой деловой хваткой, и не случайно жизнь свела его с Берни Экклстоуном, с которым их связывали и дружеские, и партнёрские отношения.

Если спросить Хельмута Марко, который тоже дружил с Риндтом, как бы сложилась дальнейшая карьера его товарища, если бы не трагедия в Монце, он ответит: «Йохен однозначно продолжил бы работать в автоспорте и после 1970 года. А в какой-то момент стал бы руководить Формулой 1 вместе с Берни».

Известный австрийский журналист и комментатор Хайнц Прюллер, автор многочисленных книг о прославленных чемпионах разных лет, хорошо знавший Риндта, также не сомневается, что его соотечественник мог ещё много добиться: «Было понятно, что Йохен продолжил бы карьеру, она могла сложиться блестяще, он завоевал бы ещё не один титул. Но вряд ли бы стал участвовать в таких соревнованиях, как Indy 500 и им подобных».

Берни Экклстоун как-то сказал о Риндте: «Йохен мог бы выиграть столько же чемпионатов, сколько Михаэль Шумахер. У нас с ним сложились прекрасные отношения, и никогда не было никаких проблем».

В память о чемпионе мира 1970 года сегодня вечером на австрийском телеканале ORF покажут подборку архивных фильмов и программ, посвящённых Йохену Риндту и разным периодам его карьеры, начиная с Гран При Австрии’64, его дебютной гонки Ф1.

Разумеется, будет там и подробный рассказ о сезонах 1969-1970 года, его лучших в чемпионате мира. Любопытно, что в те времена Риндт ещё успевал работать телерепортёром и на гонках брал интервью у своих соперников. Последним для него стало интервью с Жаки Иксом, которое Йохен записал в Монце незадолго до гибели. В 1970-м Икс был главным соперником австрийца и стал вице-чемпионом, уступив ему пять очков.

Текст: . Источник: Speedweek
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё