Доменикали: Гонка в Имоле важна для всей Италии

Стартовое поле прошлогоднего Гран При Эмилии-Романьи в Имоле, фото XPB

В Имоле готовятся к предстоящему Гран При, и вчера в Болонье, главном городе итальянской провинции Эмилии-Романьи, прошла презентация официального соглашения с Формулой 1, которое обеспечивает этой гонке место в календаре чемпионата мира до 2025 года.

Второй раз подряд этап на автодроме имени Энцо и Дино Феррари пройдёт под девизом Made in Italy, и в этом году там ожидается аншлаг, что связано не только со снятием всех ограничений, действовавших в период пандемии, но и с успешными выступлениями Скудерии.

Большой вклад в то, чтобы гонка в Имоле вернулась в календарь Формулы 1, внесли местные власти.

«Все эти годы мы верили в то, что это возможно, и теперь наша мечта осуществилась, – заявил на вчерашней презентации Стефано Боначчини, глава региона Эмилии-Романьи. – Причём это происходит, когда команда Ferrari вновь стала конкурентоспособной, хотя никто не верил, что это произойдёт так быстро.

Надеемся, на трибунах не останется свободных мест. Говорят, уже продано больше 100 тысяч билетов, так что аншлаг практически гарантирован, в том числе благодаря успехам Ferrari. Ожидаем, что различная экономическая активность, связанная с Формулой 1, принесёт в дни уик-энда больше 200 млн. евро».

Своё слово на презентации сказал и Стефано Доменикали, президент и исполнительный директор Формулы 1: «Я родился в Имоле, поэтому испытываю особенную гордость, когда вижу, с какой страстью здесь относятся к предстоящему Гран При, столь важного для всей нашей страны.

Я благодарю всех, кто приложил усилия, стараясь, чтобы проведение гонки стало возможным. Есть все признаки того, что нас ждёт невероятно успешный уик-энд в Имоле. Было не так просто организовать проведение в Италии двух Гран При, поэтому вклад людей, сделавших это возможным, заслуживает особого признания».

На презентации также был представлен официальный постер Гран При Эмилии-Романьи 2022 года, созданный известным итальянским дизайнером Альдо Друди. Три гоночные машины, изображённые на нём, символизируют флаг Италии, при этом красная всё-таки чуть впереди, что отражает и отношение итальянцев к своей любимой команде, и положение дел в чемпионате в настоящий момент.

Текст: . Источник: Gazzetta dello Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё