В Австралии хотят проводить гонку только в начале сезона

Старт Гран При Австралии, фото XPB

После двухлетнего перерыва, связанного с пандемией, Гран При Австралии прошёл очень успешно, и его организаторы отчитались о рекордной посещаемости: за четыре дня (с четверга по воскресенье) в Альберт-парке побывало порядка 419 тысяч человек.

Гонка в Мельбурне традиционно начинала сезон, а в этом году Австралия приняла третий этап чемпионата после Гран При Бахрейна и Саудовской Аравии, однако ей не гарантировано это место в календаре в будущем.

В том числе это связано с недовольством команд, которым приходится лететь за тысячи километров ради одной гонки, поскольку сейчас в этом регионе планеты другие этапы чемпионата не проводятся.

«Лететь в Австралию ради одной гонки – довольно утомительно для всех, – заявил Серхио Перес, мексиканский гонщик Red Bull Racing, финишировавший вторым во вчерашнем Гран При. – Мы хотим сюда приезжать, но есть какие-то способы сделать так, чтобы всем было удобнее.

Надо сказать, что в предыдущие пару лет гонки в Австралии в календаре не было, и я уверен, что в Формуле 1 могут заняться этим вопросом».

Возврат к прежней традиции, когда с гонки в Мельбурне начинался сезон, вряд ли будет поддержан командами и гонщиками, их вполне устраивает вариант, при котором в Бахрейне проводятся зимние тесты, после чего там же, на автодроме в Сахире, проходит первый этап чемпионата.

«Сейчас всё сложилось удачно, ведь в Бахрейне мы проводим зимние тесты, и для нас есть смысл оставаться там до гонки», – добавил Перес.

Место Австралии в календаре может зависеть от других Гран При, которые проводятся или могут проводиться в восточно-азиатском регионе мира. В частности, после перерыва, связанного с пандемией, в следующем году возвращается Гран При Китая, и новый контракт на проведение гонки в Шанхае рассчитан до 2025 года.

Обычно эта гонка проходила в апреле, однако из-за жёстких мер по борьбе с Covid-19, которые принимает правительство Китая, ещё не факт, что весной 2023 года это будет возможно. Поэтому этап в Шанхае могут сдвинуть на осень, ближе к датам Гран При Сингапура и Японии. Логично предположить, что на осень можно было бы перенести и Гран При Австралии, но такая перспектива явно не устраивает его организаторов.

«Мы доказали, что можем успешно проводить Гран При и когда наш этап открывает сезон, и когда он проходит после двух первых гонок, – приводит Reuters слова Эндрю Уэстакотта, исполнительного директора Australian Grand Prix Corporation. – Время для Формулы 1 в Австралии – в начале сезона».

Когда ему напомнили, что проведение отдельно взятой гонки в Мельбурне, не увязанной с другими этапами, командам не нравится, Уэстакотт дал понять, что расширение календаря чемпионата и освоение Формулой 1 новых рынков неизбежно означает, что им придётся привыкать путешествовать более активно.

«А гонщикам надо поменьше жаловаться», – сказал он.

Текст: . Источник: Reuters
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё