Бергер: «Спиду не хватает самоотдачи»

По словам совладельца команды Toro Rosso Герхарда Бергера, задержка с продлением контракта со Скоттом Спидом вызвана сомнениями в том, что американец полностью настроен на серьезную работу.

«Скотт по-прежнему на поуле в борьбе за место нашего второго гонщика, – говорит Бергер. – Я нисколько не сомневаюсь, что при его природном таланте, Скотт способен отработать как надо. Но Формула 1 - это не смотр талантов, тут работать надо! От гонщика требуется полная самоотдача. Если он ее продемонстрирует, тогда все нормально. Думаю, мы будем довольны обоими нашими гонщиками».

Бергер считает, что Спид недостаточно самокритично оценивает итоги прошлого сезона. «Ситуация выглядит запутанной, но на самом деле все просто, – считает Герд. – Мы провели сезон с двумя новичками, и в дебютном сезоне они допустили немало ошибок. По окончании чемпионата мы сказали, о’кей, давайте сначала тщательно проанализируем результаты, гонка за гонкой, все тесты – все, а потом вместе с гонщиками подумаем, как прибавить. Мы ждем от них ответственности, желания выявить проблему – и устранить ее.

Тонио проявил себя очень хорошо, конструктивно воспринимал критику и работал над собой. Думаю, в этом сезоне вы увидите его совсем другим человеком. Но в Ф1 нужна исключительная самоотдача, и я думаю, мы потребуем этого от гонщиков в той же степени, в какой требуем от механиков, инженеров, от самих себя, от Red Bull – в финансовых вопросах. Если самоотдача налицо, все в порядке. И у нас нет сомнений в том, что Тонио будет выкладываться. А вот со Скоттом по-прежнему приходится беседовать, и пока мы не договоримся, мы не хотим подписывать с ним контракт».

На вопрос об отношении к частым появлениям его гонщиков на разных вечеринках, Бергер ответил: «Мне доводилось читать, что мне это не нравится, но это не так. Я люблю вечеринки. Это часть игры. Я понимаю желание подурачиться, повеселиться, почувствовать себя нормальными людьми – в конце концов это же Red Bull. Но это не должно отражаться на результатах».
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё