Гюнтер Штайнер: Новинки иногда переоценивают

Гюнтер Штайнер, фото XPB

Гюнтер Штайнер предостерёг от завышенных ожиданий, связанных с процессом доработки машины, отметив, что значение технических новинок иногда может быть переоценено, а их эффективность ещё должна быть подтверждена на трассе.

«Мы будем готовить новинки. Болельщикам нравится, когда они слышат, что мы собираемся внедрять новинки, но когда вы стремитесь повысить прижимную силу на один, два или три пункта, новые элементы, для этого предназначенные, выглядят по-другому, однако насколько они эффективны? – рассказал руководитель Haas F1. – Если дать волю отделу аэродинамики, они на каждый Гран При будут готовить обновления на миллион долларов ради минимального повышения прижима.

В условиях ограниченных бюджетов этот процесс надо чётко контролировать. Я не хочу сказать, что не бывает эффективных новинок, но думаю, что их качество иногда несколько переоценивают.

В этом году мне хочется, чтобы команда работала спокойно, я намеренно буду этого добиваться, но не потому, что у нас нет денег. Я хочу, чтобы про любой комплекс обновлений можно было сказать: он позволяет повысить прижимную силу на столько-то пунктов, мы можем это точно измерить и убедиться, что баланс машины не изменится. Тогда мы такой комплекс внедрим.

Нельзя говорить, что «нам нужны новинки слева, справа и по центру машины». Давайте по-настоящему изучим это шасси, разберёмся в его особенностях и постараемся в полной мере раскрыть его потенциал. Сейчас наиболее заметных улучшений можно добиться за счёт работы с настройками. На тестах мы проехали недостаточно много километров и будем постепенно прибавлять по ходу сезона.

Это не значит, что у нас всё плохо с настройками, но я считаю, что мы бы смогли добиться большего от машины, если бы у нас было больше времени».

В Гран При Бахрейна Кевин Магнуссен финишировал пятым, в Саудовской Аравии занял девятое место, и там ближайшие соперники, Alpine F1 и Alfa Romeo, были несколько быстрее.

Но Штайнер надеется, что команда будет показывать более высокие результаты, когда добьётся от машины максимума: «Кевин целый год не пилотировал машину Формулы 1, никогда не ездил в Джидде, пропустил пятничную тренировку, после чего проехал неплохой круг в квалификации. На большее он не был способен из-за шеи. Но по ходу гонки говорил, что машина делает всё то, что он от неё хочет. Понятно, что всегда есть над чем работать, но он уверяет, что VF-22 приятно управлять, что она действительно конкурентоспособна.

Так что теперь надо хорошо отработать во все дни уик-энда, найти правильные настройки и максимально эффективно их использовать. Если всё это получится, то у нас, по-моему, есть шанс опередить другие команды средней группы».

Текст: . Источник: The Race
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё