Ремонт машины Шумахера будет стоить Haas F1 до $1 млн

Маршалы эвакуируют машину Мика Шумахера

Мик Шумахер попал в серьёзную аварию во время квалификации в Джидде, врезавшись в барьер на выходе из 10-го поворота на скорости около 270 км/ч. В момент удара перегрузка достигла 33g, но гонщик не получил травм и после обследования в госпитале вернулся в паддок. Руководитель команды Haas F1 Гюнтер Штайнер заявил, что двигатель остался цел, но ремонт обойдётся команде примерно в миллион долларов.

«Повреждена структура безопасности, поглощающая энергию удара при боковых столкновениях, но её можно заменить, - цитирует Штайнера RaceFans. - Надо детально проверить шасси, но всё не так плохо. Кроме того, в Ferrari мне сказали, что с двигателем предположительно всё в порядке. Это же можно сказать об аккумуляторах. Но всё остальное сломано.

Я предполагаю, что стоимость ремонта всё равно будет очень высокой, ведь сломана вся подвеска, за исключением передней левой – кажется, от неё что-то осталось, но всё остальное – просто карбоновая пыль. Не знаю, сколько денег нам потребуется, но от корпуса ничего не осталось вплоть до коробки передач, воздуховоды радиатора – тоже сломаны. По моим оценкам ремонт обойдётся в сумму от полумиллиона до миллиона долларов».

Некоторые расходы на ремонт машины не включены в ограничение бюджета, но в Haas F1 не могут себе позволить новых столь же серьёзных аварий: «Есть номинальная сумма бюджета, но гоночная команда никогда не смогла бы её придерживаться, как это делает обычная коммерческая компания. Поскольку существует риск аварий, у нас есть резерв на случай непредвиденных ситуаций. Но если таких ситуаций будет две или три, деньги на это кончатся. Надеюсь, таких аварий будет немного».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё