Эстебан Окон: Я намерен побороться за подиум

Эстебан Окон на трассе в Джидде во время квалификации

В Джидде оба гонщика Alpine F1 прошли в финал квалификации, причём Эстебан Окон показал весьма достойный 5-й результат, уступив лишь соперникам из Red Bull Racing и Ferrari.

Эстебан Окон (5-й): «Это было прекрасно! Полагаю, если на этой трассе стартовать из первой пятёрки, в гонке перед тобой открывается масса возможностей. Но и Фернандо тоже в первой десятке, для команды это очень хороший результат, который говорит о том, что мы прогрессируем.

Всё идёт в нужном направлении, мы всё делаем правильно, и это очень приятно осознавать. Я доволен, хотя в заключительной попытке в финале квалификации у меня был острый момент, причём практически в том же месте трассе, где Мик Шумахер попал в аварию. Я рад, что он в порядке, я к нему очень хорошо отношусь и обязательно позвоню сразу, как только смогу, чтобы узнать, как его состояние.

Прогнозы на гонку строить не буду, но я намерен побороться за подиум, ведь в прошлом году в Джидде я был близок к этому, но финишировал только четвёртым».

Фернандо Алонсо (7-й): «Полагаю, седьмой результат – примерно то, на что можно было рассчитывать. В целом сегодня был удачный день, мы показали неплохую скорость.

Нам удалось пройти в финал квалификации в Бахрейне, сегодня мы это повторили в Джидде, и пока наши дела идут несколько лучше, чем неделю назад. Пока для команды всё складывается позитивно, и наша машина производит хорошее впечатление.

Если говорить о завтрашней гонке, то только три команды смогли в полном составе пройти в финал квалификации: Red Bull, Ferrari и Alpine. С одной стороны, мы должны быть довольны такими результатами, с другой, завтра нам предстоит длинная гонка, причём предполагаю, что на трассу не раз будет выезжать автомобиль безопасности.

По прошлому году мы помним, что Гран При Саудовской Аравии может складываться хаотично, и к этому надо быть готовым».

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё