Маттиа Бинотто: Мы не видели причин покидать страну

Маттиа Бинотто

В паддоке трассы в Джидде накануне прошло несколько экстренных совещаний после вчерашней ракетной атаки со стороны Йемена на расположенное рядом с трассой нефтехранилище, и мы об этом рассказывали. Формула 1, FIA и команды обсудили дальнейшие действия и договорились провести уик-энд по плану, несмотря на сомнения некоторых гонщиков в правильности этого решения. Руководитель команды Ferrari Маттиа Бинотто подчеркнул, что их никто не принуждал участвовать в гонке – пилотам надо было просто разобраться в ситуации.

«Не думаю, что дело в каком-то принуждении, – сказал Маттиа Бинотто. – Гонщики всё обсудили друг с другом. Конечно, существовали некоторые опасения. После вчерашних событий все мы обеспокоены, ведь подобные вещи не должны происходить настолько близко к автодрому – это ненормально. Нужно было изучить и обсудить ситуацию, вызвавшую серьёзную тревогу.

Наша команда и лично я как её руководитель получили гарантии от Формулы 1, саудовских властей и служб безопасности, что ситуация под контролем, и мы в безопасности. Мы должны были объяснить это гонщикам, но теперь они и сами понимают, что нам действительно ничто не угрожает.

У нас состоялся долгий разговор, и гонщики поняли, что важно остаться здесь и продолжить гоночный уик-энд. Уехать из страны было бы неправильно. Мы получили гарантии безопасности и не видели причин покидать страну. Гонщики провели свою встречу – у них были определённые опасения, они обсудили все эти вопросы, и мы вместе получили необходимые объяснения и гарантии безопасности.

Почему встреча гонщиков продолжалась так долго, хотя команды быстро обо всём договорились? Потому что у нас 20 гонщиков, у каждого своё мнение, и им важно обсудить всё между собой. Я думаю, что разговор был долгий, но позитивный.

У этих парней есть право голоса, ведь гонщики – звёзды нашего спорта, и мне кажется, что их мнения играют важную роль. Как руководитель команды Ferrari я считаю, что мы должны к ним прислушиваться, объяснять ситуацию и делиться своими соображениями о том, что считаем правильным. Они звёзды нашего спорта, и мы как руководители команд должны делиться с ними своими соображения, чтобы они могли сформулировать собственные аргументы и выводы».

Такого же мнения придерживается и руководитель команды McLaren Андреас Зайдль: «Наши гонщики – герои спорта, и важно чтобы они могли свободно говорить то, что считают нужным. Следовательно, абсолютно правильно, что у них состоялось обсуждение ситуации.

В то же время важно было обменяться мнениями по поводу вчерашнего инцидента. В итоге мы пришли к одинаковому выводу: после того, как нами были получены гарантии безопасности, надо продолжать уик-энд. Это правильное решение. Не будем забывать, что речь идёт не только о гонщиках и руководителях команд, но и о двух тысячах человек, работающих в паддоке. Вместе с FIA и Формулой 1 нам надо было принять решение, отвечающее общим интересам».

Текст: . Источник: FIA
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё