Заявление GPDA по поводу позиции гонщиков

Минувшей ночью гонщики больше четырёх часов обсуждали ситуацию в Джидде после ракетной атаки из Йемена на нефтехранилище компании Aramco, расположенное рядом с трассой.

Руководитель Формулы 1 Стефано Доменикали и президент FIA Мохаммед Бен Сулайем при поддержке властей Саудовской Аравии попытались успокоить команды и гонщиков. В результате было сделано заявление, в котором говорилось, что команды единогласно согласились продолжить уик-энд Гран При Саудовской Аравии.

Позже выяснилось, что это не совсем так. Вечером в рамках профсоюза GPDA гонщики долго обсуждали произошедшее. Не все выразили желание выйти сегодня на старт, поэтому позже к ним вновь присоединились руководители чемпионата и команд, которым удалось предотвратить угрозу бойкота.

В субботу председатель GPDA Алекс Вурц опубликовал заявление от имени гонщиков…

«Вероятно, это трудно понять, если вы никогда не пилотировали машину Формулы 1 на быстрой и сложной трассе в Джидде, но, увидев дым от инцидента, сложно сохранять полную концентрацию, отключившись от обычных человеческих проблем.

Мы долго обсуждали этот вопрос между собой, с руководителями команд и с высокопоставленными людьми из руководства нашего спорта.

Прозвучали и обсуждались самые разные мнения, мы выслушали не только представителей Формулы 1, но и министров правительства Саудовской Аравии, заверивших нас, что приняты максимальные меры безопасности. После этого мы приняли решение провести сегодня третью тренировку и квалификацию, а завтра выйти на старт гонки.

Мы надеемся, что Гран При Саудовской Аравии 2022 года запомнится хорошей гонкой, а не произошедшим вчера инцидентом».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё