Лоудон: Чжоу попал в Формулу 1 не из-за денег

Бывший спортивный директор Manor Marussia Грэм Лоудон с 2015 года занимается разными автоспортивными проектами, в том числе – карьерой молодых гонщиков. В числе его клиентов – первый китайский гонщик Формулы 1 Гуаньюй Чжоу – и Грэм заявил, что пилот Alfa Romeo попал в Формулу 1 не только благодаря деньгам.

Грэм Лоудон: «За каждым гонщиком стоит определённая структура. Они состоят в гоночных академиях, у них есть коммерческие соглашения, советники и так далее. Роль советников – помочь найти оптимальный маршрут.

Все мы знаем, что содержание гоночных команд стоит денег. Они должны откуда-то поступать. У каждого гонщика есть целый набор механизмов поддержки, определяющие его возможности и ограничения. Если вы учитесь в определенной академии, какая-то ассоциация может дать вам возможность, но может и ограничить.

Механикам и инженерам нужно платить, компоненты нужно производить. Это огромное упрощение - считать, что все зависит от спонсоров гонщика – так не бывает.

Оскар Пиастри не претендовал на место в Alfa Romeo. Гуаньюй и Оскар – друзья, они поддерживают друг друга, но число мест ограничено. Я уверен, что люди Оскара делают всё, чтобы он поскорее получил место.

Если Чжоу будет хорошо выступать, Формула 1 будет очень популярна в Китае. Но ни у кого не должно быть сомнений – он оказался в Формуле 1 по двум причинам – потому, что быстр, и потому, что много работает.

Вы не покинете свой дом в 12 лет и не отправитесь жить в чужую страну, если не полны решимости и преданности своему делу. Чжоу отвечает обоим этим требованиям. Коммерческая структура вокруг него вторична по отношению к этому».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё