В Спа завершили первый этап реконструкции автодрома

Панорама Eau Rouge (фото пресс-службы автодрома)

В Спа завершился первый этап реконструкции автодрома. Владельцы вложили 25 миллионов евро в модернизацию трассы, обновление зон безопасности и строительство новых трибун.

Мельхиор Ватле, председатель совета директоров компании Circuit de Spa Francorchamps: «Работы шли всю зиму, сейчас мы открываем трассу, которая сохранила свои черты, но стала безопаснее. Мы многое изменили, чтобы получить разрешение FIA на проведение автомобильных гонок и лицензию Grade C мотоциклетной федерации FIM, чтобы мы могли принимать мотогонки. Кроме того, мы построили новую трибуну на вершине холма, где находится один из самых знаменитых поворотов в мире».

Амори Бертоломэ, исполнительный директор: «Если представить эти работы в цифрах, помимо нашей команды, в них участвовали 250 человек, реконструкция продолжалась более 5 месяцев, мы использовали более сотни машин и привлекли более 30 компаний, многие из которых из Валлонии, и чей опыт и мастерство заслуживают отдельного упоминания.

Речь идёт о большом объеме работ в сжатые сроки: мы обновили все зоны безопасности, построили новые гравийные ловушки, заменили асфальт на некоторых участках (от La Source до Raidillon и до Speaker’s Corner), построили на вершине Raidillon новые трибуны на 4600 мест, с зонами приёма гостей и видом, от которого захватывает дух. Всё это будет доступно зрителям на этапе WEC в начале мая. В 2023-м вернутся боксы и террасы на спуске от La Source к Raidillon, где размещается паддок гонок на выносливость.

Я рад, что мы снова сможем принимать болельщиков в нормальных условиях. Что касается новых событий, 4 и 5 июня у нас пройдёт мотогонка «24 часа Спа». 3 и 4 сентября мы примем этап чемпионата мира по маунтин-байку с электрическим двигателем - WES Spa-Francorchamps UCI E-Mountain Bike World Cup, но не на трассе, а в лесу! Обновлённые деревянные настилы – идеальная площадка для такой гонки. И конечно же, у нас пройдут классические гонки: Гран При Бельгии, «24 часа Спа», этапы ELMS, DTM, Benelux World RX of Spa Francorchamps, а также уик-энд гонок на старинных автомобилях».

Текст: . Источник: пресс-служба автодрома
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё