Зайдль: Мы должны доказать, что можем справиться

Андреас Зайдль, руководитель команды McLaren, и Ландо Норрис, фото XPB

В McLaren признают, что в начале сезона оказались в роли отстающих, и быстро исправить ситуацию не получится, поскольку проблем много, и они достаточно серьёзные.

Если на первых тестах в Барселоне казалось, что машина MCL36 более-менее быстра, то в Бахрейне проявились проблемы, связанные с перегревом тормозов, и команда проехала намного меньше кругов, чем планировала. Причём она вообще не смогла провести имитацию гонки.

В дни первого гоночного уик-энда подтвердилось, что новая машина McLaren заметно уступает в скорости соперникам, которых оставляла позади в прошлом году. На Гран При Бахрейна ни Ландо Норрису, ни Даниэлю Риккардо не удалось заработать очки: британец финишировал 15-м, австралиец – 14-м.

«Мы знаем, что у нас проблемы с эффективностью шасси – это огорчительно и обидно, – признал Андреас Зайдль, руководитель команды. – Разумеется, это очень сложная ситуация для всей команды, если новая эра в Формуле 1 начинается с того, что наша новая машина совершенно неконкурентоспособна.

Но я также думаю, что настал момент, когда мы должны доказать, что команда стала намного сильнее, что мы можем справиться с ситуацией и выбраться из неё. Сложилось впечатление, что именно на бахрейнской трассе в полной мере проявились недостатки нашей машины, и их оказалось довольно много.

При этом понятно, что мы стремимся создать машину, которая была бы быстра на всех типах трасс – именно этому мы сейчас должны уделить максимум внимания».

Ландо Норрис уже настроился, что изменить ситуацию к лучшему удастся не сразу: «Сложнее всего найти причину проблем, для чего надо работать в аэродинамической трубе и всё такое. Но улучшения могут наступить и после первой трети сезона, и после половины, и после трёх четвертей.

Не хочется думать, что это будет продолжаться весь сезон. Я верю в команду, в то, что наши специалисты смогут со всем разобраться. Они делали это в предыдущие годы. Надо просто посмотреть на ситуацию со стороны, всё перепроверить и начать сначала».

Текст: . Источник: The Race
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё