Алонсо: Мы на тех же позициях, что и в прошлом году

Фернандо Алонсо и Лоран Росси

В Бахрейне гонщики Alpine F1 выступили не особенно ярко, хоть и заработали очки. Фернандо Алонсо считает, что пока рано судить о расстановке сил...

«Посмотрим, что нас ждёт в конце года, – сказал Фернандо Алонсо в ответ на вопрос о позициях Alpine F1 на фоне успехов Ferrari и проблем McLaren и Aston Martin. – Некоторые команды сразу оказались в лидерах: Ferrari отлично начала сезон, у Red Bull Racing тоже хорошая машина, а Mercedes не настолько быстра, как в прошлом году. McLaren немного им проигрывает. В Alpine F1 более стабильная ситуация, мы примерно на тех же позициях, что и в это время в прошлом году, но нам нужно больше гонок, больше выступлений на разных трассах. Я считаю, что можно будет делать выводы в конце сезона.

За карьеру я по-разному начинал сезон: были как успешные, так и неудачные гонки, например в 2018-м, но это не означает, что после этого сезон будет хорошим или плохим. В 2012-м в первой квалификации сезона я уступил 1,2 секунды времени поула, а перед финальной гонкой лидировал в личном зачёте. Сезон очень долгий, посмотрим, как будет идти доработка машины в следующие месяцы.

Преследовать машину соперника стало проще. Мы это видели уже на тестах. Обгонять не так просто, как может показаться по ТВ, если машина на две секунды быстрее и у неё новые шины. Я обгонял, когда мой темп был на две секунды быстрее. Посмотрим, что произойдёт в следующих гонках. Я знаю, что соблазнительно делать выводы после одной гонки, но нам нужно проявить терпение.

Когда вес машины увеличился на 60 кг, кажется, что всё происходит как в замедленной съёмке. Два года назад я участвовал в показательных заездах на R25 – машина отлично реагирует и очень быстра просто потому, что она очень лёгкая. Чем больше вес, тем хуже ощущения скорости. После аварии Грожана в Бахрейне кокпит стал крепче. Возможно, через несколько месяцев мы уже не будем вспоминать машины прошлого поколения».

Текст: . Источник: As
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё