Ральф Шумахер: Здорово, что Ferrari уверенно начала сезон

Шарль Леклер за рулём F1-75 на трассе Гран При Бахрейна, фото XPB

В Бахрейне Шарль Леклер и Карлос Сайнс завоевали победный дубль – к радости Ferrari и многочисленных болельщиков итальянской команды. Предыдущий подобный успех датирован осенью 2019 года, когда Себастьян Феттель выиграл Гран При Сингапура, а Леклер финишировал вторым.

Прекрасное начало сезона в исполнении Скудерии заслуживает самых высоких оценок – считают бывшие гонщики Формулы 1 Ральф Шумахер, Кристиан Даннер и Карл Вендлингер, принимавшие участие в программе AvD Motor & Sport Magazin на немецком телеканале Sport1, посвящённой анализу событий минувшего уик-энда.

«Ferrari – важная часть мирового автоспорта, и очень хорошо, что они так уверенно начали сезон, – подчеркнул Шумахер. – Мы также видели, что неплохо выступили команды, использующие силовые установки Ferrari: Кевин Магнуссен финишировал 5-м за рулём машины Haas, а Валттери Боттас занял 6-е место на Alfa Romeo.

В предыдущие годы итальянские моторы никого не интересовали, а теперь все будут не против их получить».

«В прошлом году итальянская команда не участвовала в борьбе за победу в чемпионате, однако всё-таки заняла 3-е место в Кубке конструкторов, – продолжил Вендлингер. – Ей надо было не только правильно выбрать момент начала подготовки к чемпионату 2022 года, но и продолжать показывать достаточно неплохие результаты в прошлом сезоне.

Хотя, разумеется, дело было не только в этом. Маттиа Бинотто, чьи действия на посту руководителя команды долго были под огнём критики, всё делал правильно, и Скудерии удалось не просто создать быструю машину, но и добиться её высокой надёжности. Кроме того, он и его специалисты сделали правильные выводы, когда анализировали новый технический регламент. И сейчас у Ferrari однозначно есть потенциал оставаться в лидерах в течение всего сезона».

Кристиан Даннер обратил внимание ещё на несколько моментов: «Превосходство Ferrari стало очевидным ещё в период подготовки к сезону. Но также стоит напомнить, что Шарль Леклер всегда здорово выступал в Бахрейне – ещё в те времена, когда гонялся в Формуле 2. Тогда (в 2017 году) он начал сезон с подиума и победы. У меня такое чувство, что эта трасса, возможно, относится к числу его любимых.

Ferrari сейчас отличается не только скоростью, но и стабильностью. Я говорю не только о технической надёжности, но и о том факте, что машина F1-75 одинаково хорошо работает в любых условиях. Леклер и Сайнс почувствовали, что могут померяться силами с Ферстаппеном. Это здорово, ведь далеко не всегда форма, которую команда демонстрирует на тестах, подтверждается в начале сезона.

Успех на трассе в Бахрейне во многом зависит от мощности двигателя, и похоже, что у Ferrari не только эффективное шасси, но и отличные моторы».

Текст: . Источник: Sport1
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё