В Саудовской Аравии рассчитывают на аншлаг

Атмосфера в паддоке в Джидде

Дебютный Гран При Саудовской Аравии всем понравился, министр спорта принц Абдулазиз Бин Турки Аль-Файсал надеется, что вторая гонка окажется не менее популярной...

Абдулазиз Бин Турки Аль-Файсал: «В прошлом году мы увидели огромный интерес к нашему этапу. Мы продали более 140000 билетов на уик-энд, а билеты в хоспиталити были раскуплены за несколько недель после поступления в продажу. Такой спрос удивил и нас, и Формулу 1, ведь мы только дебютировали. Это даёт нам отличную платформу для дальнейшей работы.

Продажи билетов на вторую гонку снова были очень высокими. Вырос спрос на билеты среди иностранцев, желающих приехать на этап – это очень интересно для нас. Как и многие другие промоутеры, мы заметили влияние «фактора Макса» и большой интерес голландских болельщиков, которые стремятся приобрести билеты и поддержать своего кумира Макса Ферстаппена, где бы он ни выступал.

Мы вложили много сил в строительство трассы в Джидде при поддержке кронпринца Мохаммеда Бин Салман Бин Абдулазиз Аль Сауда. Он хотел, чтобы мы создали инфраструктуру и провели гонку Формулы 1, которая принесёт пользу городу и королевству в следующие 20-30 лет. Это было коллективное усилие, и мы снова это сделали, готовясь ко второй гонке, хотя у нас было не так много времени. Я горжусь всеми, кто работал с этим проектом, и мы с нетерпением ждём гоночного уик-энда. Наша миссия – сделать так, чтобы в каждый приезд Формулы 1 в Саудовскую Аравию, всё было организовано гораздо лучше, чем прежде».

Со следующего года гонку Формулы 1 планировали перенести в Киддию, но на прошлой неделе стало известно, что этап останется в Джидде до 2025 года. Абдулазиз Бин Турки Аль-Файсал надеется, что новое место проведения Гран При станет одним из лучших.

«Киддия станет одним из самых интересных мест в мире, – продолжил министр спорта. – Там мы сможем многое предложить. Нам повезло, что проектом руководит кронпринц Мохаммед Бин Салман Бин Абдулазиз Аль Сауд – он возглавляет совет директоров. Когда мы начали работать, он исходил из идеи сделать реальностью наши самые смелые мечты.

Мы обсудили проект с Формулой 1 и поинтересовались, какой в идеале должна быть инфраструктура, если нет никаких ограничений – мы её создадим. Это будет не просто трасса. В Киддии появятся тематические парки, высококлассные отели, рестораны, будут проходить концерты популярной музыки. Мы построим автоспортивный и развлекательный комплекс, который будет работать ежедневно. У нас есть несколько потрясающих идей, и мы очень довольны этим проектом. Он получится потрясающим».

Текст: . Источник: пресс-служба автодрома
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё