McLaren и Alpine хотят прояснить отношения Ferrari и Haas

Гюнтер Штайнер и Маттиа Бинотто

Перед появлением финансового регламента и введением бюджетных ограничений сильные команды поспешили обзавестись надёжными клиентами. Впрочем, у большинства они уже были – AlphaTauri у Red Bull Racing, Haas у Ferrari.

Цель – провести больший объём исследований при тех же затратах, когда исследования клиентской команды, которой далеко до границы ограничения бюджета, идут на пользу старшей. При этом обе команды получают эффективное решение, которое не смогли бы найти самостоятельно – у клиентов для этого нет сильных инженеров и технических мощностей, а у старшей команды – свободных средств.

У McLaren и Alpine нет таких клиентов – и они озабочены неожиданным прогрессом Haas F1, которая переехала на базу Ferrari в Маранелло, получила сильных инженеров Скудерии – и возможность проводить исследования на мощностях Ferrari за свой относительно скромный бюджет. В результате уже в Бахрейне McLaren и Alpine оказались позади – и вынуждены искать средства и возможности отыграться.

В McLaren и Alpine обратились к FIA с просьбой прояснить отношения Ferrari и Haas – и техническое их наполнение, и соблюдение финансового регламента.

«Не секрет, что эти отношения, существующие в рамках регламента в том виде, в котором они установлены, нас беспокоят», – заявил в Бахрейне руководитель команды McLaren Андреас Зайдль.

Текст: . Источник: собственная информация
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё