Фернандо Алонсо: Обгонять стало легче

Фернандо Алонсо

На первом этапе сезона в Бахрейне команда Alpine заработала очки двумя машинами: Эстебан Окон финишировал седьмым, а Фернандо Алонсо – девятым. С восемью заработанными очками команда занимает пятое место в Кубке конструкторов. После финиша Фернандо отметил, что благодаря переходу на новый технический регламент обгонять стало действительно проще.

Эстебан Окон (7-й): «Я очень доволен сегодняшним результатом – отличное начало сезона, и команда заработала очки двумя машинами. У нас был высокий темп, я провёл несколько хороших обгонов, а команда выбрала правильную стратегию.

Я хочу высказать отдельную благодарность механикам на пит-стопах, которые сегодня великолепно отработали. Я доволен своей гонкой, если не считать инцидента с Миком Шумахером, за который приношу извинения. Мы с командой всё проанализируем и начнём подготовку к этапу на следующей неделе. Только вперёд!»

Фернандо Алонсо (9-й): «Я доволен тем, что заработал два очка в первой гонке сезона. Было непросто из-за высокой деградации резины, но мы этого ожидали перед гонкой. Большую часть первого отрезка я оборонялся, и для этого приходилось выжимать из машины максимум, что сказалось не лучшим образом.

Мы продолжаем изучать особенности новых шин, о которых, вероятно, будет много разговоров в сезоне. В целом, обгонять стало легче благодаря шинам и тому, что можно вплотную преследовать соперников.

В следующий уик-энд предстоит этап в Саудовской Аравии, где нас ждут новые испытания – в этом нет сомнений».

Лоран Росси, исполнительный директор: «Фантастическое начало сезона для команды – Эстебан и Фернандо заслужили очки. Результат является заслугой каждого, кто напряжённо работал зимой над машиной A522 и силовой установкой RE22, чтобы у команды была возможность зарабатывать очки. Спасибо всем за самоотверженную работу в последние несколько месяцев, благодаря которой в нашем распоряжении есть всё необходимое, чтобы сделать машину более конкурентоспособной в следующих гонках.

Эстебан и Фернандо отлично боролись и провели много обгонов, что особенно важно для зрелищности Формулы 1. Для них гонка получилась долгой и тяжёлой, в которой ключевую роль сыграла стратегия. Механики блестяще провели все шесть пит-стопов – спасибо им за точность и сохранение концентрации, когда это имело значение.

Мы почувствовали, насколько захватывающим может получиться сезон 2022 года, и сейчас готовимся к этапу в Саудовской Аравии на следующей неделе. Уверен, там тоже нас ждёт интересная гонка. Цель состоит в том, чтобы продолжать напряжённо работать и заработать больше очков двумя машинами».

Текст: . Источник: пресс-служба Alpine
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё