Ландо Норрис: Машине не хватает прижимной силы

Машины McLaren на трассе Гран При Бахрейна

Гонщики McLaren в Бахрейне выступили хуже, чем можно было ожидать, объяснив такие результаты проблемами с машиной, причём признав, что решить их будет непросто.

Ландо Норрис (15-й): «Настроение неважное, но ничего не поделать, сейчас мы находимся в такой ситуации, и к ней придётся привыкать. Конечно, после нескольких предыдущих сезонов высокие ожидания были и у команды, и у её болельщиков, но приходится признавать, что мы очень много уступаем соперникам.
Инженеры McLaren сейчас заняты поиском каких-то решений, но это не означает, что уже на следующей неделе у нас всё будет прекрасно. Будем надеяться, что в следующем месяце положение всё-таки улучшится. Я всё-таки верю, что на каких-то трассах всё будет не так уж плохо. Как только мы поймём причину проблем, устранить их можно будет достаточно быстро, установив на машине какие-то технические новинки.

MCL36 заметно не хватает прижимной силы, всё плохо с управляемостью, к новым шинам сложно найти оптимальный подход, а когда прижим недостаточный, то сложно добиться эффективной работы резины. Проявляется то недостаточная поворачиваемость, то избыточная, и надо, чтобы и передние, и задние колёса лучше держали трассу. На словах всё просто, но решить эти проблемы будет довольно трудно».

Даниэль Риккардо (14-й): «С машиной определённо большие сложности, и нам предстоит во многом разобраться. Гонка была тяжёлая, но я был к этому готов. Жаль, что ещё и её начало получилось таким неудачным. Помню, что на первом круге в районе 6-го и 7-го поворотов я увидел впереди какой-то дым, после чего заметил, что Ландо сместился влево и срезал по обочине.

Инстинкт мне подсказал, что надо последовать его примеру, ведь я подумал, что впереди, возможно, посередине трассы развернуло какую-то машину. Кстати, я так и не знаю, была там эта машина или нет. Но я также помню, что в этот момент, когда я тоже сместился в сторону, мимо меня проехали несколько соперников. В общем, я потерял позицию, после чего гонка складывалась непросто.

Но были и позитивные моменты: с некоторыми поворотами машина справлялась неплохо, нормально тормозила, но, конечно, это лишь по сравнению с командами второй половины пелотона. Вероятно, с лидерами нас сравнивать не стоит. Понятно, что мы сейчас не на тех позициях, на каких хотим быть, поэтому необходимо как можно скорее добиться улучшений».

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё