Доменикали: В FIA должны повысить доверие к себе

Стефано Доменикали

На заседании Всемирного совета FIA, которое состоится в этот уик-энд, будет представлен итоговый отчёт о событиях прошлогоднего Гран При Абу-Даби и дана оценка действий бывшего директора гонок Майкла Маси. Руководитель Формулы 1 Стефано Доменикали считает, что в интересах FIA опубликовать выводы и извлечь уроки из допущенных ошибок. По мнению Доменикали, доверие к спорту будет во многом зависеть от того, насколько детально в FIA представят своё видение ситуации.

«В ближайшие дни FIA официально обсудит отчёт на заседании Всемирного совета, поэтому я предлагаю сейчас воздержаться от персональных оценок, – поделился мнением Доменикали в эфире Sky Sports. – Мы должны извлечь уроки, чтобы повысить доверие. Мы ожидаем, что в FIA учтут это при подготовке к следующему году».

Отвечая на вопрос, будет ли опубликован доклад FIA целиком, Доменикали сказал: «Я буду присутствовать на заседании Всемирного совета в субботу, так что посмотрим. Такова цель – мы должны сделать этот шаг вперёд, чтобы оставить в прошлом этап в Абу-Даби.

Мы находимся в Бахрейне, и единственное, что должен сделать руководящий орган, так это рассказать, какие выводы были сделаны из последней гонки».

В этом году Нильс Виттих и Эдуарду Фрейташ будут попеременно исполнять обязанности директора гонки, а Херби Блэш будет постоянным старшим советником. Стефано Доменикали надеется, что это позволит избежать новых проблем: «Управление гонкой должно быть организовано должным образом, чтобы директор гонки принимал правильные решения. Он сможет его принять, если в его распоряжении будут все необходимые инструменты.

Во время гонки нет времени на то, чтобы созывать комитет. Директору должны быть доступны все инструменты, чтобы его решение оказалось верным».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё