Мик Шумахер: Теперь мне есть на кого ориентироваться

Мик Шумахер и Кевин Магнуссен, фото XPB

В прошлом году в Haas F1 полностью обновился состав, за команду выступали два новичка Формулы 1, и даже если, по общему мнению, Мику Шумахеру порой удавалось выжать максимум из непослушной и медленной машины, все равно равняться ему было не на кого, кроме Никиты Мазепина, которого он регулярно опережал.

Но в этом сезоне в силу известных обстоятельств ситуация изменилась, и новым напарником Мика стал опытный Кевин Магнуссен, выступавший за американскую команду на протяжении четырёх сезонов.

«Теперь мне есть на кого ориентироваться, и это хорошо, – цитирует Шумахера издание The Race. – Дело не только в пилотировании: чтобы добиться успеха, нужно всё собрать воедино. В этом суть Формулы 1. Ты хочешь испытывать прессинг, хочешь добиваться нужных результатов в условиях прессинга.

Когда внутри команды идёт подобное соперничество, это всегда здорово. От этого мы оба должны выиграть, это поможет команде двигаться вперёд, что сейчас крайне важно».

Магнуссен, может быть, и не суперзвезда, но профессионал очень высокого уровня. С одной стороны, проиграть такому гонщику не стыдно, с другой – Мик не может себе позволить уступить напарнику по всем позициям. И при этом не стоит допускать излишнего накала страстей внутри команды и пытаться что-то делить.

В интересах обоих гонщиков сделать всё, чтобы Haas F1 вернулась в среднюю группу команд, а для достижения такой цели лучше действовать сообща. И похоже, что Мик и Кевин к этому готовы.

«Я впервые чувствую себя гонщиком, который старше напарника по возрасту, и это по-своему интересно, – прокомментировал Магнуссен. – У напарника боевой настрой, сразу чувствуется, что он предельно собран. Он чемпион Формулы 2 и может выступать очень сильно. Я готов к сотрудничеству с Миком, а также готов у него учиться».

«Разумеется, у Кевина богатый опыт в Формуле 1, и он, вероятно, сможет вести команду в определённом направлении, к чему я, возможно, пока не готов, – продолжил Шумахер. – Но если мы оба будем действовать слаженно и вести работу в едином направлении, нет причин, которые помешают нам добиться успеха.

Однозначно, это пойдёт на пользу и мне, и всей команде. Кевин выступал за Haas четыре года, но потом, конечно, один год пропустил. Но в коллективе к нему все прекрасно относятся, и в целом атмосфера и настрой очень хорошие».

Оба гонщика должны показывать более высокие результаты, чем те, на которые Haas F1 была способна в двух предыдущих сезонах. Если всё будет складываться удачно, они будут подгонять другу друга и стремиться выйти на новый уровень. Также будет очень любопытно наблюдать за всем этим со стороны, и на фоне датчанина с его репутацией быстрого гонщика станет намного понятнее, на что реально способен Мик Шумахер.

Текст: . Источник: The Race
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё