Зак Браун: Ландо – потенциальный чемпион мира

Зак Браун

Исполнительный директор McLaren Racing Зак Браун рассказал о работе с Ландо Норрисом, итогах тестов и о соперничестве в Формуле 1.

Зак Браун: «Я всегда считал, что Ландо – потенциальный чемпион мира. Он не уступает в скорости соперникам и редко ошибается. Он никогда не допускает серьёзных ошибок. Возьмём Льюиса: он очень умён. Посмотрите, как он провёл гонку в Саудовской Аравии – я сейчас не о скорости, а о том, как мудро он действовал. Смог избежать трёх или четырёх аварий, хотя его машина была повреждена. Это проявление его опыта и ума, а также умения не поддаваться эмоциям за рулём. Ландо работает за рулём так же: я никогда не видел, чтобы у него эмоции брали верх».

В своё время Зак Браун сказал, что Норрис на трассе проявляет излишнюю учтивость по отношению к соперникам, и попросил его действовать агрессивнее, что тот и сделал.

«Но он это сделал как надо, – продолжил Браун. – В пелотоне есть несколько гонщиков, которые, атакуя, обычно переходят границу, но мы никогда не видели, чтобы Ландо сделал какую-то глупость».

В McLaren поощряют соперничество между своими гонщиками, если это не идёт в ущерб команде, и создатели документального сериала Drive to Survive уделили немало внимания хорошим отношениям, сложившимся между Норрисом и Даниэлем Риккардо.

Но эта линия в сериале резко контрастирует с тем, как там показаны Тото Вольфф и Кристиан Хорнер, чьи команды вели принципиальный спор за титул, и накал страстей уже начинал переходить все разумные пределы.

Говоря о раздорах между руководителями Mercedes и Red Bull Racing, Браун подчеркнул: «Это не мой стиль, я сожалею, что люди начинают играть на камеру, а потом всё это начинает сказываться на итогах гонок и поведении других. Не думаю, что это правильно.

Соперничество – это здорово, но когда дело доходит до вмешательства в процесс руководства спортом, это уже слишком».

Браун добавил, что в этом году многого ждёт от Ferrari: «На предсезонных тестах Скудерия была очень быстра. У неё столько же ресурсов, сколько у Red Bull Racing и Mercedes, но в последние годы она сбилась с правильного пути. Что касается McLaren, то сейчас у нас продолжается процесс перестройки команды, и всё идёт нормально».

Текст: . Источник: Evening Standard
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё