Гэри Андерсон: Потенциал Ferrari пока вызывает вопросы

Карлос Сайнс за рулём Ferrari F1-75 на тестах в Бахрейне, фото XPB

Гэри Андерсон, бывший конструктор гоночных машин, а ныне технический эксперт издания The Race, анализируя результаты тестов, задался вопросом, сможет ли Ferrari повторить такой же темп, когда начнётся сезон.

На предсезонных тестах Ferrari F1-75 стабильно была среди самых быстрых машин и неплохо смотрелась как на коротких, так и на длинных сериях кругов. В течение всех шести дней Шарль Леклер и Карлос Сайнс показывали конкурентоспособные результаты на резине всех составов в самых разных погодных условиях и вне зависимости от трассы.

В заключительный день тестов в Бахрейне команда Red Bull Racing прибавила на пару десятых, однако Ferrari по-прежнему можно считать её главным соперником. Но возникает вопрос: сможет ли Скудерия сохранить такой темп во время гоночных уик-эндов?

Чтобы на него ответить, надо вспомнить предсезонные тесты 2020-го и 2021 гг. и в первую очередь то, что происходило, когда начинались гонки. Те события позволяли предположить, что на тестах в баках Ferrari, вероятно, было несколько меньше топлива, чем у Red Bull или Mercedes. И в начале сезона Скудерия не ехала быстрее, а скорее даже чуть откатывалась назад.

Не думаю, что в Ferrari поменяли взгляды и полностью перестроились. Если говорить о топливной нагрузке, то обычно команды год за годом придерживаются одних и тех же подходов.

Мы знаем, что более слабые команды иногда пытаются выезжать на трассу с пустыми баками, желая привлечь к себе внимание, поскольку это важно и для спонсоров, и для поддержания боевого духа. Но в Ferrari этим не занимаются и обычно работают на тестах с разумной топливной нагрузкой, однако при этом она может быть чуть меньше, чем у соперников.

Все топ-команды стараются выполнить свою работу максимально профессионально, чтобы получить побольше необходимой информации и разобраться с машиной. И все знают, что если залить в бак поменьше бензина, машина поедет быстрее. Всё это основано на элементарных расчётах, и в ходе анализа собранных данных это тоже можно учесть.

Если при небольшой топливной нагрузке баланс машины остаётся нормальным, значит, у вас всё хорошо. Впрочем, иногда бывает и по-другому. Поведение машины с пустыми баками или на мягких шинах, т.е. в режиме квалификации, может заметно измениться в худшую сторону. Это чревато разного рода сложностями в работе с настройками, например, может проявиться недостаточная поворачиваемость.

В общем, реальность такова, что когда вам действительно надо немного прибавить в скорости, вы просто не знаете, получится ли. Возможно, Ferrari стоит об этом задуматься.

Скудерия уже давно не побеждала в чемпионате. Но в последние годы некоторые расхождения между обнадёживающими итогами тестов и результатами, которые её гонщики показывают в квалификациях и гонках, объясняются не тем, что на тестах в Ferrari заливает в бак своей машины мало топлива. Скорее, команде просто в нужный момент не удаётся всё собрать воедино.

Пока складывается впечатление, что новая машина F1-75 вполне конкурентоспособна. Но когда наступает суббота, и в квалификации надо показать максимально возможную скорость с минимальным количеством топлива в баке, добиться, чтобы резина эффективно работала от первого поворота круга до последнего, оказывается, что справиться с такой задачей непросто. Даже если раньше вам это удавалось, и вы вроде бы знаете, как это делается.

Поэтому мне кажется, что с темпом Ferrari, показанным на предсезонных тестах, не всё так уж однозначно. Сможет ли команда столь же хорошо выполнить свою работу, когда это будет действительно важно?

Мы и раньше не раз видели, что на тестах и тренировках машина Скудерии смотрелась неплохо, но картина менялась, когда гонщики действительно пытались выжать из неё максимум. Пока Леклер и Сайнс не предпримут попытку сделать это за рулём F1-75, её реальный потенциал будет вызывать вопросы.

Текст: . Источник: The Race
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё