В Модене открылась выставка Ferrari Forever

Выставка Ferrari Forever, фото пресс-службы компании

В музее Энцо Феррари в Модене открылась выставка, посвящённая 75-летию легендарной итальянской марки. 12 марта 1947 года Коммендаторе лично выехал из ворот цеха маленького завода в Модене на Ferrari 125, первой машине, носившей имя, которому суждено было навсегда войти в историю мирового автоспорта.

По случаю юбилея в музее открылись двери Ferrari Classiche – уникального отдела, созданного в 2006 году, куда обычно публику не пускают. Доступ туда открыт только владельцам спорткаров, построенных в Маранелло, и там они могут приобщиться к историческому наследию марки.

Выставка Ferrari Forever ( «Ferrari навсегда») рассказывает о работе этого отдела, о тех услугах, которые он предоставляет, в частности, выдаёт Сертификат Подлинности, который прилагается ко всем спорткарам Ferrari, гоночным машинам и прототипам, построенным 20 и более лет назад.

На выставке можно познакомиться с процессом реставрации и обслуживания исторических машин, в ходе которого они приобретают свой первоначальный вид. Разумеется, в Ferrari Classiche работают специалисты высочайшей квалификации, обладающие особыми знаниями и навыками, которые умеют восстанавливать двигатели Ferrari вне зависимости от года их выпуска и разбираются в особенностях каждой модели, когда-либо созданной в Маранелло.

В том числе у этих специалистов есть доступ к историческому архиву, где хранятся чертежи всех машин, произведённых начиная с 1947 года.

Но на выставке представлены не только классические машины. Есть там, например, такие уникальные артефакты, как оригинальный каркас кузова спорткара Ferrari 500 Mondial, построенного в 1953 году.

Как явствует из пресс-релиза компании, юбилейная выставка позволяет посетителям проникнуться традициями Ferrari, над которыми, похоже, не властно время. Компания, созданная Энцо Феррари, продолжает работать, придерживаясь прежних принципов, ориентируясь на инновации и устремляясь в будущее. Она также служит напоминанием, что у каждой машины Ferrari есть потенциал стать классикой автомобилестроения.

Текст: . Источник: пресс-служба Ferrari
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё