Бинотто: По ходу сезона машины станут более похожими

Маттиа Бинотто

Маттиа Бинотто, руководитель Скудерии, полагает, что машины разных команд столь сильно отличаются друг от друга только в начале этого сезона, но постепенно будут становиться всё более похожими.

Маттиа Бинотто: «У нас изменений не так много – явно меньше, чем у Mercedes. В основном наша машина такая же, как была в Барселоне. При этом, конечно, мы работаем над тем, чтобы решить проблему нестабильности на высоких скоростях на прямых, и поэтому вносим в шасси определённые усовершенствования.

Но, как я уже не раз говорил, эти машины так сильно отличаются от техники прежних поколений, что сейчас надо как можно лучше их изучить, после чего постараться в полной мере раскрыть их потенциал. Пока мы в процессе изучения, ещё многое предстоит сделать, и сейчас надо детально разобраться с этой версией Ferrari F1-75, а обновления мы планируем внедрять на более поздних стадиях сезона.

На тестах в Бахрейне приходится преодолевать свои сложности: здесь жарко, совсем другая конфигурация трассы, более длинные прямые, повороты не такие скоростные. Здесь перегреваются шины, и на длинной прямой, где к тому же ещё и довольно неровное покрытие, машина подвержена раскачке. Поэтому наша задача в том, чтобы как можно лучше адаптировать F1-75 к таким условиям.

Мы не ожидали, что в этом году увидим так много разных концепций, заложенных в основу машин разных команд – это интересно болельщикам, это хорошо и для Формулы 1. Всё это говорит о том, что инженеры команд чемпионата применяют очень творческий подход. Мы видим, что технический регламент оставил простор для такого подхода, особенно в такой области, как боковые понтоны и корпусные детали.

Чья конструкция окажется наиболее эффективной, покажут первые гонки. Не исключено, что уже по ходу этого сезона какие-то машины станут похожими. Но пока, по-моему, приятно видеть, что отличий так много. Хотя, полагаю, что в течении двух лет мы все придём к одинаковой конструкции – посмотрим, какой из команд удастся найти лучший компромисс».

Кроме того, руководитель команды Ferrari высказал своё критическое отношение к техническим решениям, которые сегодня все увидели на новой машине Mercedes: «Меня очень удивили зеркала. Это не то, чего мы ожидали. Думаю, в будущем подобными решениями следует заняться (FIA). Мы и раньше всегда спорили, что зеркала не должны выполнять никакой аэродинамической функции. Они должны использоваться только для того, чтобы смотреть назад.

Я считаю, что конструкция зеркал, которую разработали в Mercedes, однозначно выполняет аэродинамическую функцию – в будущем такого быть не должно. Иначе команды начнут разрабатывать зеркала, которые будут выглядеть, как космические корабли. Не думаю, что это то, что нужно Формуле 1».

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё