Майкл (Андретти) о Марко

По мнению Майкла Андретти, его сыну Марко имеет смысл переходить в Гран При только если ему предложит место одна из ведущих команд.

«На мою долю выпал очень непростой сезон, который обернулся провалом – вспоминает Майкл Андретти, не сумевший проявить себя в Ф1 в 1993 году в составе McLaren. – Я никак не желаю того же Марко. Если ему когда-нибудь доведется стартовать в Ф1, я хотел бы иметь уверенность в том, что он будет сидеть в одной из лучших машин, за рулем которой можно сражаться за победы».

Марко хочет заполучить Honda, но у его отца ( с командой которого у Андретти-младшего двухлетний контракт на выступления в серии IRL) другие планы.

«Я смотрю на все это как отец, и как владелец команды, – говорит Майкл Андретти. – В общем, ситуация деликатная. Думаю, преимущество нашей команды состоит в том, что здесь есть как минимум два человека (Майкл и Марио Андретти), которые о нём заботятся, стремятся сделать для него все лучшее. Мы хотим определить его в NASCAR и делаем все, чтобы помочь ему. Конечно, мы хотели бы всегда быть рядом с ним, но так не бывает. Он будет выступать у нас ближайшие два года, и мы постараемся, чтобы он добился максимума, выиграл как можно больше гонок».

После тестов в Хересе Марко говорил, что ему нужно полдня на перестройку к требованиям машин IRL, в кокпите которых нужно и тормозить раньше, и газ открывать позже, чем в Ф1. Майкл Андретти считает, что это не может сбить фокус Марко в подготовке к сезону IRL: «Я убежден, что он будет заниматься тем, что он умеет делать, но я не сомневаюсь, что люди из Ф1 хотят его заполучить. Парень поистине хорош! И знаете, он не теряет головы. У него четкие приоритеты. Он знает, что нужно делать сейчас, готовится к новому сезону. Если он выиграет серию IRL, он будет счастлив. Если нет – предпримет еще одну попытку. Именно это и превращает его в победителя».
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё