Деймон Хилл: Не уверен, что надо было отстранять Маси

Майкл Маси

В середине февраля в FIA отстранили Майкла Маси от должности и создали новую структуру управления гонками. Теперь обязанности директора гонок будут попеременно исполнять Эдуарду Фрейташ и Нильс Виттих, а Херби Блэш станет постоянным старшим советником. Учитывая столь масштабные изменения, чемпион 1996 года Деймон Хилл сомневается, что была необходимость отправлять Маси в отставку.

«Обязательно ли было приносить Маси в жертву? – задался вопросом Деймон Хилл в подкасте F1 Nation. – Я ему сочувствую, и многие другие гонщики – тоже. Они говорили, что он неплохо поработал в сложных условиях.

Лично я считаю, что проблема заключалась в той конкретной ситуации и в структуре, в рамках которой ему приходилось действовать. Я не говорю, что в Абу-Даби всё было сделано верно, но по ходу сезона мы видели, что в процессе принятия решений была путаница, и некоторые из руководителей команд оказывали на него давление.

Кроме того, прессинг состоял в том, что эти переговоры передавались в эфир. Если теперь всё это исправили, я не уверен, что надо было избавляться от Маси. В то же время, учитывая его роль в той ситуации, было бы не вполне правильно оставлять его в Формуле 1 на той же должности. На самом деле завершение прошлого сезона нельзя назвать удачным.

В прошлом году Макс Ферстаппен и Льюис Хэмилтон устроили для нас потрясающее шоу. Все остальные тоже полностью выложились. Мы увидели отличные гонки. Жаль, что финал сезона получился таким запутанным.

Думая о Максе, я вспоминаю Михаэля Шумахера и Айртона Сенну – их стили пилотирования, абсолютную целеустремлённость и уверенность в себе. Ферстаппен вызывает восхищение всех гонщиков, и мы знаем, что его выступления производят неизгладимое впечатление».

Текст: . Источник: официальный сайт чемпионата
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё