Элбон: Надеюсь, мой опыт и скорость помогут Williams

Алекс Элбон

В 2021 году Алекс Элбон не выступал в Формуле 1, работая на симуляторе Red Bull Racing. В команде высоко оценили его вклад в прошлогодний успех, а сам Алекс чувствует себя причастным к титулу Макса Ферстаппена.

«Формула 1 – командный спорт, и вы чувствуете свою причастность к успеху независимо от того, пилотируете машину или нет, – приводит слова Элбона издание Racingnews365. – Мне было очень приятно видеть, как Макс Ферстаппен выиграл титул, ведь я чувствовал себя частью большой команды.

Я был рад за него, и в то же самое время получил потрясающий опыт. Я провёл многие часы на брифингах с участием Макса и Серхио Переса, видел их подход к работе, слышал разные точки зрения, узнавал, что им нравится в машине, а что нет. Вся эта работа на многое открыла мне глаза и позволила оценить заслуги каждого.

В 2020-м машиной было сложно управлять, поэтому просто потрясающе, насколько сильной стала команда в 2021-м – мы это поняли сразу во время предсезонных тестов в Бахрейне. Я был очень рад, поскольку моя обратная связь, информация о том, что мне не нравится в машине, позволила команде выявить проблемы и решить их, что оказалось действительно важным».

В 2022-м Алексу предстоит выступать в Williams. В команде рассчитывают вернуться в среднюю группу, но гонщик осторожен в прогнозах: «Я считаю, что сейчас сложно предсказать, на какой позиции Williams закончит сезон. Мы хотим начать сезон в лучшей форме, чем закончили прошлогодний. Кто знает, получится у нас или нет.

Команде очень важно прогрессировать, и если мы сможем закончить сезон выше, чем начали, это будет позитивным результатом. Со своей стороны я сделаю для этого всё, что в моих силах. Я надеюсь, что мой опыт и скорость помогут в достижении цели».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё