В Портимао ведут переговоры о замене этапа в Сочи

Старт Гран При Португалии, 2021 год

В 2020 году пандемия коронавируса позволила Португалии вернуться в календарь Формулы 1 после 24-летнего перерыва. Международный автодром Алгарве в Портимао принял Гран При Португалии в 2020-м и в 2021-м, но трассе не нашлось место в календаре нынешнего сезона.

Тем не менее, у Портимао остаётся возможность принять этап Формулы 1 в 2022-м. Промоутер этапа Пауло Пинейру рассказал, что ведёт переговоры с руководством чемпионата о проведении Гран При Португалии вместо сентябрьского этапа в Сочи.

«Мы ведём переговоры с Формулой 1 о проведении этапа в качестве замены, – приводит слова Пинейру португальское издание Correio da Manha. – Однако многое зависит от решения вопросов логистики».

Этап в Сочи должен был пройти после Гран При Италии, поэтому командам будет относительно просто перебраться из Монцы в Портимао, однако существенно усложняет задачу тот факт, что из Португалии участникам чемпионата предстоит добираться в Сингапур, где через несколько дней пройдёт следующий этап. Впрочем, у Формулы 1 уже есть опыт решения нетривиальных логистических задач, таких как перевозка оборудования и грузов за несколько дней из бразильского Сан-Паулу в Катар или из Монреаля в Баку.

В числе других кандидатов на замену гонки в Сочи упоминаются Гран При Турции и Гран При Германии.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё