Боттас: Рано или поздно ты встречаешь того, кто лучше тебя

Льюис Хэмилтон и Валттери Боттас, фото XPB

В 2022 году Валттери Боттас продолжает карьеру в Alfa Romeo, а новым напарником Льюиса Хэмилтона стал перспективный британец Джордж Расселл. Но финн считает, что пять лет в Mercedes были отличным временем, и он очень многому научился у Хэмилтона.

«Я пять лет был напарником Льюиса и теперь, думая об этом, понимаю, что это большая честь. Ведь можно сказать, что он – живая легенда! – сказал Валттери. – Он отличный парень и великолепный, по-настоящему быстрый гонщик. Безусловно, он заставил меня упорно трудиться ради того, чтобы попытаться его опередить.

Иногда удавалось, но по итогам сезона – нет. Так уж получилось. Рано или поздно ты встречаешь гонщика, который лучше тебя, и ты должен это признать. Для меня это нормально. Я рад, что иногда, когда я был на пике формы, мне удавалось его одолеть.

Мы многого добились вместе, завоевав немало победных дублей и пять Кубков конструкторов. Я многому научился у Льюиса – это относится и к гонкам, и к жизни в целом. Так что это были славные времена!

После всего, что произошло в конце прошлого года, вы увидите, насколько он будет силён. Предупреждаю всех: берегитесь! Сейчас у него в душе горит настоящий огонь».

Когда Боттаса спросили, сможет ли он, выступая за Alfa Romeo, стать лучше в профессиональном отношении, финн ответил: «Я точно знаю, что должен очень многое сделать, чтобы стать лучше. Гонщики никогда не перестают учиться, поэтому, конечно, я всегда анализирую, в каких областях могу прибавить.

Я действительно чувствую, что могу стать более совершенной версией самого себя – вместо того, чтобы пытаться быть кем-то другим, прилагая для этого слишком много усилий.

Но в конечном итоге результат зависит от усилий всей команды. Я не считаю себя единственным лидером, мы должны действовать сообща. Конечно, я смогу направлять коллектив, если буду чувствовать, что могу применить мой прежний опыт, но работать предстоит и с Гуаньюем Чжоу, и с Робертом Кубицей, и со всей командой.

Атмосфера в коллективе прекрасная, я очень рад, что стал гонщиком Alfa Romeo, и хочу ещё раз поблагодарить команду за эту возможность».

Текст: . Источник: The Race
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё