Алан Пермейн: Всё могло сложиться немного лучше

Фернандо Алонсо у машины Alpine, окутанной дымом

В пятницу команда Alpine F1 стала первой, кто вынужденно прекратил работу на тестах: машину A522, которую в первой половине дня пилотировал Фернандо Алонсо, окутал дым, она остановилась на трассе, и на этом для заводской команды французского автоконцерна Renault всё закончилось.

Среди десяти команд чемпионата она оказалась на 8-м месте и по результатам, и по пройденному километражу. О причинах этого вчера рассказал Алан Пермейн, спортивный директор Alpine F1.

«Честно говоря, всё, конечно, могло сложиться немного лучше, – признал он. – Нам довольно сильно помешало, что по ряду причин мы не могли использовать систему DRS. Но ничего серьёзного, ничего такого, что мы бы не смогли исправить до тестов в Бахрейне. На самом деле, вероятно, мы могли бы её включать и в четверг, и в пятницу, но решили этого не делать. А как она влияет на скорость, мы знаем.

Но это тоже сказалось, и дело не только в том, что на каждом круге мы теряли какое-то время. Это также влияет на прогрев шин и на многое другое. Кроме того, с первого дня тестов мы работали с большой топливной нагрузкой и не меняли этого подхода. Думаю, всё вместе это создавало впечатление, что выглядим мы не очень хорошо».

Вчерашние неполадки двигателя Пермейн прокомментировал так: «Возникла глупая проблема: лопнувший трубопровод системы гидравлики стал причиной очень серьёзных повреждений, но эту проблему решить легко. Однако в целом двигатель показал себя неплохо».

Решение команды не использовать DRS было продиктовано серьёзными причинами, о которых Пермейн рассказал лишь в общих чертах: «Это связано с максимальной скоростью, с нагрузкой. Это не значит, что мы не могли пользоваться DRS, чего-то опасались, или нас что-то тревожило – мы просто осторожничали. Уже утром в среду мы поняли, что не сможем её использовать. Мы прикинули, что с проблемой разобраться можно, но это потребовало бы больших усилий.

В итоге мы не знаем, с открытой DRS поведение машины стало бы лучше или хуже. В общем, это сказалось на нашей работе, и мы занялись экспериментами с дорожным просветом, сделав его настолько маленьким, что машина начала чиркать днищем о трассу, после чего мы его немного увеличили и смотрели, приведёт ли это к каким-либо улучшениям.

Не хочется, чтобы мои слова казались попыткой найти оправдания. Я не утверждаю, что мы сможем опередить Mercedes и Red Bull, но, честно говоря, я думаю, что наше положение более-менее неплохое. Опять же, я не говорю, что всё идёт нормально, и мы довольны. Конечно, мы несколько встревожены. Но одно могу сказать наверняка: на последних строчках протокола мы точно не окажемся».

Текст: . Источник: The Race
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё