Бинотто: Машина работает стабильно, а это всегда здорово

Маттиа Бинотто, фото XPB

Машина Ferrari на тестах работает вполне надёжно, гонщики команды проехали довольно много кругов, и руководитель Скудерии Маттиа Бинотто поделился первыми впечатлениями.

Маттиа Бинотто: «В какой мере нас обнадёживает то, что мы увидели в первые дни? Думаю, пока рано об этом говорить, хотя если машина работает стабильно, это всегда здорово. Сейчас важно понять особенности новой техники, и когда вы стабильно набираете километраж, то, безусловно, получаете большой объём информации.

Важно, что вчера и в первой половине дня в четверг мы проехали немало кругов, но о скорости машины пока судить рано. Но я вижу, что все результаты очень плотные, а именно это и было одной из главных задач, на которую нацелен новый регламент. Впечатляет, что команды близки по скорости уже в самом начале тестов.

Хотя если посмотреть на машины, то внешне они не похожи друг на друга – наверное, никто не ожидал, что различий будет так много. Думаю, это здорово для Формулы 1. Но разница в результатах далеко не столь заметная, как конструктивные отличия.

Посмотрите на нашу машину – она прекрасно выглядит. Может быть, о скорости судить рано, но внешне она, безусловно, хороша. И я горжусь нашей командой, мне очень приятно работать со всем коллективом».

Поскольку по ходу гонок прошлого сезона было немало неоднозначных ситуаций, Бинотто спросили, нуждается ли спортивный регламент Формулы 1 в таком же радикальном пересмотре, какому был подвергнут технический регламент.

«Не думаю, что назрела необходимость пересмотра спортивного регламента, – ответил руководитель итальянской команды. – Важно, чтобы постоянно шёл процесс улучшения и оптимизации правил, созданы специальные органы, которые этим занимаются, есть консультационная группа по спортивному регламенту, есть Комиссия Формулы 1, и на их заседаниях обсуждаются все вопросы. Какие-то изменения получают одобрение, какие-то – нет.

Важно, что всегда есть возможность что-то улучшить, но я бы не стал говорить о полном пересмотре регламента».

Также Бинотто прокомментировал отстранение Майкла Маси от должности директора гонок FIA: «По-моему, мы уже слишком долго говорим на эту тему, и сейчас пора переключать внимание на новый сезон и новые машины. Но прежде всего надо подчеркнуть, что речь идёт не о его увольнении, а о кадровых перестановках внутри федерации. Майкл продолжает там работать, хотя теперь у него другая роль, и я не сомневаюсь, что он с ней справится.

Но всегда надо стараться сделать все процессы лучше, понять, каким образом можно сделать их совершеннее, и если в FIA взяли курс на перемены, мы должны этому доверять. У них было время всё проанализировать и обсудить. В этом обсуждении на Комиссии Формулы 1 принимали участие и все команды, так что решения принимались не спонтанно.

В конечном итоге, всё это делается ради улучшений, однако это не означает, что Маси что-то делал неправильно. Думаю, речь лишь о том, что всегда надо стремиться к улучшениям, поэтому в FIA просто решили внести изменения в структуру управления, чтобы в будущем сделать все процессы более совершенными».

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё