Гуаньюй Чжоу: Сейчас удачный момент для дебюта

Гуаньюй Чжоу, фото пресс-службы Alfa Romeo

В минувший уик-энд гонщики Alfa Romeo принимали участие в рекламной акции, организованной титульным спонсором команды и проходившей на итальянском горнолыжном курорте Ла-Тюиль.

Дебютант команды, китайский гонщик Гуаньюй Чжоу, в частности, поделился воспоминаниями о том счастливом моменте, когда узнал, что в 2022 году ему предстоит выступать за Alfa Romeo Racing.

«Когда мне позвонил мой менеджер и сообщил, что я стал гонщиком Формулы 1, я так расчувствовался, что минут двадцать даже не мог говорить, – рассказал Чжоу. – Формула 1 была моей мечтой, моей целью, я всегда к ней стремился. Именно ради неё я покинул родину, когда мне было всего 12 лет, переехал в Европу и старался делать правильные шаги, выстраивая карьеру: выступал сначала в Формуле 4, затем в Ф3 и Ф2.

Шансы попасть в Формулу 1 очень невелики, но мне повезло, и я занял единственную образовавшуюся вакансию. Для меня большая честь представлять Китай в чемпионате мира, на родине люди мной гордятся, и я с нетерпением жду первой гонки в Бахрейне.

Надеюсь, тот факт, что я стал гонщиком Alfa Romeo, поможет сделать автоспорт более популярным в Китае. Мне потребуется какое-то время на адаптацию, но я буду стремиться выступать всё лучше, и вместе с Валттери Боттасом мы поможем команде развиваться.

Сейчас удачный момент для дебюта, ведь Формула 1 переходит на машины нового поколения, и преимущество, которое всё равно есть у опытных гонщиков, будет хотя бы немного меньше, чем было бы, если бы я перешёл в этот чемпионат в прошлом году. Но я старался как можно лучше подготовиться, активно работая на симуляторе, и с каждым днём замечал признаки прогресса…»

Текст: . Источник: AS.com
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё