Майк Гаскойн: «Баттон еще ничего не доказал!»

По мнению технического директора Spyker Майка Гаскойна, прошлогодняя победа Дженсона Баттона на ГП Венгрии еще не подтверждает наличие у этого гонщика потенциала победителя. Баттону многое предстоит доказывать – и себе, и своим боссам в Honda, которые уже видят свою команду в числе претендентов на главные награды сезона.

«Я был согласен с Флавио Бриаторе, когда он заменил Баттона на Алонсо – сказал Гаскойн в интервью британской газете Evening Echo, возвращаясь к событиям 2001-02 годов (они вместе работали в Benetton). – На мой взгляд, в Алонсо есть искра, которая и делает его столь сильным гонщиком. В прошлом году Фернандо выиграл чемпионат на далеко не самой быстрой машине. Способен ли на такое Баттон? Это большой вопрос… А вот в Фернандо на сей счет сомневаться не приходится, как и в Кими.

В прошлом году Дженсон встряхнулся, но Honda вряд ли поможет ему одними только разговорами, если не будет спрашивать с себя. Надо посмотреть, насколько конкурентоспособной будет их машина. Баттон может давать результат, если с машиной все в порядке. Он уже входит в число победителей гонок. Но по силам ли ему выигрывать чемпионаты?..»

Комментируя предстоящий дебют в сильной команде еще одного британского гонщика, Льюиса Хэмилтона, Гаскойн отметил: «Ему предстоит выступать в условиях исключительного прессинга, тем более в паре с Алонсо. Это огромный вызов для молодого гонщика в составе McLaren, особенно если учесть, что у них, судя по всему, неплохая машина. Если он будет уступать Алонсо гонка за гонкой, то может потерять уверенность в своих силах и окажется в сложном положении. Впрочем, уже то хорошо, что Рон Деннис на его стороне. Ситуация очень непростая, но, на мой взгляд, Рон из тех, кто готов тебя поддержать, если тебе трудно».
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё