Сэм Майкл: «Шинный вопрос добавит остроты в гонки»

По мнению технического директора Williams Сэма Майкла, нововведения в регламенте, касающиеся шин, помогут усилить зрелищность гонок, поскольку провоцируют изменения в тактике команд.

«Не думаю, что все будут действовать по одному плану, – считает Майкл. – Не знаю, чем объяснить возможные различия, но у каждой команды своя философия. Можно запланировать короткий первый отрезок на мягких шинах или отложить этот комплект на заключительный отрезок. Если трасса слишком «зеленая» (грязная), почти не сомневаюсь, что многие будут стартовать на жестком комплекте, потому что мягкий будет зерниться – зато в конце гонки мягкий будет работать как надо.

Поначалу наиболее правильным покажется вариант с двумя комплектами жесткой резины и одним мягким, но если трасса окажется в порядке, может возникнуть желание поставить мягкий комплект на среднем отрезке. В общем, может быть много вариантов – и они будут разными в разных командах».

По мнению Майкла, стоило бы поддержать идею FIA сделать выбор шин очевидным с помощью специальной маркировки: «Лично я не вижу в этом проблем, чем больше информации для болельщиков, тем лучше. Мы в любом случае будем знать все, потому что у нас на пит-лейне есть наблюдатели. А вот если такая информация будет открытой, мы на этих наблюдателях сможем сэкономить!»
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Предыдущая новость
Ф1 встает на шипы
Следующая новость
Презентации новых машин: Spyker F8-VII
Читайте ещё