Президент FIA представил новую структуру управления

Мохаммед бен Сулайем

В четверг новый президент FIA Мохаммед бен Сулайем провёл первое под своим председательством заседание Всемирного совета в онлайн-режиме. В рамках заседания он анонсировал изменения в структуре руководящего органа и назначил президентов нескольких Комиссий FIA.

Кроме того, президент федерации объявил о запуске «нового и хорошо отлаженного процесса управления», включающего «полностью независимый аудит FIA». С этой целью будет создана должность исполнительного директора, на которую ещё предстоит найти кандидата.

На заседании были объявлены другие ключевые назначения: бывший спортивный директор Williams и McLaren Сэм Майкл заменил Патрика Хеда на посту президента Комиссии по безопасности; основательница проекта Iron Dames Дебора Майер заменила Мишель Мутон на посту президента Комиссии «Женщины в автоспорте»; бывший гонщик Формулы 1 Фелипе Масса назначен президентом Комиссии гонщиков.

Мохаммед бен Сулайем: «Для FIA началась новая эра благодаря созданию структуры управления, основанной на открытости и глобальном разнообразии. Это ключевой элемент нашей стратегии, и я благодарю членов Всемирного совета, одобривших изменения.

Ответственность и авторитет Всемирного совета только возрастёт. Будет разработана более эффективная модель надзора и согласованы интересы всех сторон, что способствует ответственно прибыльной деятельности FIA.

Для достижения поставленных целей руководящие органы и администрация федерации будут тесно сотрудничать, чтобы FIA стала глобальным голосом автоспорта и мобильности».

На виртуальном заседании Всемирного совета не рассматривались вопросы, касающиеся событий финальной гонки прошлого сезона в Абу-Даби, равно как и возможные меры, призванные не допустить повторения произошедшего. Отчёт по тем событиям будет представлен 14 февраля на встрече Комиссии Формулы 1, а любые изменения должны быть формально ратифицированы на следующем заседании Всемирного совета 18 марта.

Текст: . Источник: пресс-служба FIA
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё