Хуан-Пабло Монтойя о Формуле 1...

Хуан-Пабло Монтойя: "Оценивая свою карьеру в Формуле 1, я не чувствую, что что-то осталось незавершенным. У меня была единственная задача - стать чемпионом мира, но однажды я понял, что цель не будет достигнута, даже если я проведу еще три или четыре сезона, поэтому нет никакого смысла продолжать.

Наверное, я достаточно талантлив, чтобы выиграть титул, но важно оценивать реальные перспективы, а они говорили о том, что эта машина и эта команда никогда не позволят подняться на вершину. Для этого нужно получать удовольствие от работы, нужно, чтобы команда в вас верила, а в последние несколько месяцев я этого не чувствовал. Знаете, в последней гонке NASCAR я совершил семьдесят обгонов, в McLaren такой цифры не накопилось бы за весь сезон.

Перед переездом в Америку я получил приглашение от Red Bull, Williams и Toyota, в прошлом месяце меня приглашали в Toro Rosso. Все эти команды конкурентоспособны и наверняка построят быстрые машины, но я принял другое решение. Машина Формулы 1 уникальна, управляя ей гонщик испытывает фантастические, ни с чем не сравнимые ощущения, но ситуация в Гран При, борьба в чемпионате оставляют желать лучшего. Не всем в Штатах нравится NASCAR, многие считают эти гонки скучными, и это при семидесяти обгонах, о которых я говорил. Интересно, что они думают о Гран При?

Больше всего в Формуле 1 меня огорчает то, что без конкурентоспособной машины вы не можете ни на что рассчитывать. Совершенно не важно, насколько вы хороши, как гонщик. Вы можете быть Айртоном Сенной, Михаэлем Шумахером или Аленом Простом, но на слабой машине окажетесь вне игры. В NASCAR 36 гонок за сезон и пятьдесят машин, каждая из которых может выиграть гонку".
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё