Уитли: Мы хотим, чтобы правила были предельно чёткими

Джонатан Уитли, спортивный директор Red Bull Racing

В FIA продолжают расследование событий финальной гонки сезона в Абу-Даби, результаты которого будут представлены в середине февраля на встрече Комиссии Формулы 1, а затем утверждены на заседании Всемирного совета по автоспорту. Спортивный директор Red Bull Racing Джонатан Уитли рассказал, чего ждёт от федерации.

«Очень важно, чтобы в FIA провели расследование с участием всех команд, и каким бы ни был его итог, мы все должны следовать его выводам, – сказал Джонатан Уитли, участвуя в подкасте The Jack Threlfall Show. – Если в целом рассматривать процесс управления гонкой, то у директора гонки и стюардов очень сложная работа. Мы смотрим на происходящее и говорим о последовательности решений стюардов – нам нужна последовательность во всём, ведь то же самое хотят видеть футбольные болельщики в решениях рефери, но это не всегда так.

Разумеется, мы все хотим, чтобы правила были сформулированы предельно чётко. Была принята отличная концепция, суть которой в том, чтобы гонщикам было позволено бороться друг с другом, но это только концепция. Есть регламент, где всё прописано черным по белому, и где наказания часто носят рекомендательный характер. Там вообще нет пространства для манёвра.

Я считаю, что нам нужно определиться на высшем уровне, и это должно исходить от Всемирного совета по автоспорту, который должен принять решение: «Вот принципы, на основе которых мы будем проводить гонки». Затем FIA и команды должны совместно разработать стабильный перечень спортивных правил».

Джонатан Уитли добавил, что ему любопытно, как будет выступать Макс Ферстаппен в следующие несколько лет: «Любой спортсмен, занимающий первые строчки в любом спорте, каждый раз поднимает планку всё выше и бросает вызов соперникам.

Таких спортсменов временами очень сложно контролировать. Макс Ферстаппен – гонщик до мозга костей, и то же самое можно сказать о Льюисе Хэмилтоне. В прошлом году мы видели битву двух этих титанов, и я надеюсь, что в будущем нас ждёт ещё много подобных поединков».

Текст: . Источник: The Jack Threlfall Show
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё