Видео: Баттон и Элбон гоняют на картах в Лос-Анджелесе

Дженсон Баттон и Александер Элбон

В 2022 году Алекс Элбон возвращается в Формулу 1 и будет выступать за команду Williams. Уже в этом качестве в межсезонье он побывал в Лос-Анджелесе, где готовился к предстоящему сезону и в том числе погонял на местном картодроме вместе с Дженсоном Баттоном, выполняющем в команде из Гроува обязанности советника.

Пресс-служба Williams Racing сняла небольшой фильм, посвящённый встрече двух гонщиков, бывшего и действующего.

«Этот картодром находится совсем недалеко от моего дома в Лос-Анджелесе, и трасса мне нравится, – рассказал Дженсон. – Я здесь вместе с Алексом Элбоном, которому в этом году предстоит очень важный сезон в Williams.

Прошлый год он пропустил, не выступал в Формуле 1, и теперь должен сделать так, чтобы его возвращение было уверенным. Замечательно, что он сейчас здесь, гоняется с нами. Картинг – прежде всего развлечение, ведь так здорово вести борьбу на трассе колесо в колесо, но это также идеальный способ совершенствовать гоночное мастерство.

Понятно, что картинг очень сильно отличается от Формулы 1, но основы пилотирования всё-таки общие. Для того, чтобы обгонять соперника по внутренней бровке тоже нужно искусство, но здесь более расслабленная атмосфера. Причём эти карты – с ручной коробкой передач, и управлять ими тяжело физически.

Даже обычной гоночной машиной управлять непросто, но после гонки на таких машинах с ручной коробкой ты чувствуешь себя, словно после десяти раундов на ринге с Майком Тайсоном. Однако полезно проверить себя, пилотируя на пределе, ведь даже когда ты уже почти без сил, ты всё равно должен управлять картом максимально точно и проходить круги как можно стабильнее».

Задача Элбона осложнялась ещё и тем, что он уже лет десять не ездил на таких машинах, хотя в своё время выиграл немало чемпионатов в этом виде спорта. Кстати, любопытный момент в том, что Алекс и Дженсон гоняли на картах, выпущенных компанией Даниэля Риккардо.

После дня на картодроме Элбон заявил, что несмотря на усталость, он получил огромное удовольствие. По его словам, физические нагрузки при управлении таким картом даже выше, чем в кокпите машины Формулы 1, особенно с непривычки, но это действительно помогает поддерживать нужную гоночную форму.
«Это здорово, ведь впереди тяжёлый год, и перед началом сезона важно перезарядить батарейки и подкопить сил,– сказал Алекс. – В моих планах – как можно больше тренироваться на картодроме, и даже когда я вернусь в Великобританию, то постараюсь продолжить и там».

Текст: . Источник: пресс-служба Williams
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё