Риккардо не допустил ни одного разворота в прошлом году

Даниэль Риккардо на подиуме в Монце

Энтузиасты, ведущие страницу Driven By Data в социальных сетях, специализируются на разного рода гоночной статистике и составляют всяческие неофициальные рейтинги.

В частности, они подсчитали, кто из гонщиков сколько раз допускал развороты и вылеты с трассы по ходу сезона, и получилась довольно любопытная картина. Важное примечание: в статистику попали только эпизоды, зафиксированные дирекцией гонки.

Лидирует по этой части, причём с большим отрывом, российский гонщик Никита Мазепин, выступающий за команду Haas F1. Он «открыл счёт» ещё в Бахрейне, на первом этапе, и за 22 Гран При 14 раз оказывался в подобных, не слишком приятных ситуациях.

На втором месте ещё один дебютант сезона – Юки Цунода, гонщик AlphaTauri – он «отличился» семь раз. А вот на третьей строчке – опытный Серхио Перес, у него тоже было семь таких эпизодов, хотя понятно, что в случае c мексиканцем развороты объяснялись несколько иными причинами, если сравнивать его с новичками.

Также весьма любопытно, что Даниэль Риккардо, в прошлом году перешедший в McLaren и столкнувшийся с тем, что на адаптацию к незнакомой машине потребовалось намного больше времени, чем он предполагал, оказался единственным гонщиком, кто не допустил вообще ни одного разворота.

При этом ситуацию австралийца вполне можно сравнить с той, в которой был Перес, который тоже не сразу нашёл правильный подход к машине Red Bull Racing. Но Риккардо, возможно, больше осторожничал, когда не чувствовал уверенности в MCL35M, и команда не требовала от него немедленных результатов, чего не скажешь о Серхио, которому надо было как можно эффективнее прикрывать тылы напарника, сражавшегося за титул.

Льюис Хэмилтон оказался на предпоследней, 19-й строчке, поскольку у него всего один вылет (впрочем, как у Джорджа Расселла, Макса Ферстаппена, Лэнса Стролла и Эстебана Окона), и это не должно удивлять, ведь семикратный чемпион мира славится тем, что даже в экстремальных условиях пилотирует практически безупречно.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё