Серхио Перес: В прошлом году пришлось начинать с нуля

Серхио Перес (фото пресс-службы Red Bull)

Первый сезон Серхио Переса в Red Bull Racing сложился не столь успешно, как рассчитывал мексиканский гонщик. Он по полсекунды уступал напарнику в квалификациях и нестабильно выступал в гонках, а в итоге заработал почти вдвое меньше очков. Впрочем, этому есть объяснение – машина Red Bull Racing настолько отличалась от той техники, что он пилотировал раньше, что ему пришлось всё начинать с нуля.

Серхио Перес: «Пожалуй, прошлый год был очень сложным для меня: я перешёл в команду, которая применяет совершенно иные подходы. В Формуле 1 есть команды, у которых схожие машины в плане настроек, пилотирования и работы с резиной, но в Red Bull Racing всё абсолютно по-своему. Здесь всё сильно отличается от того, что я делал раньше.

По сути мне пришлось начинать с нуля, изучать новую технику, разбираться с настройками и особенностями пилотирования машины – всё это было довольно сложно. Думаю, что благодаря прошлому сезону я поднялся на новый профессиональный уровень в том плане, что мне пришлось осваивать иной стиль пилотирования. Когда удавалось добиться эффективной работы машины, всё было прекрасно, но давалось это непросто.

Я с первых же кругов почувствовал, что это очень хорошая машина, сильно отличающаяся от остальных. Но она требует определённой техники пилотирования – как и любая другая машина Формулы 1 с очень узким рабочим диапазоном. Чтобы найти этот диапазон, нужно время, а в случае с Red Bull Racing этого времени нужно несколько больше – из-за особенностей машины.

Кроме того, нужно по-другому работать с двигателем: мотор Honda требует иного подхода, чем Mercedes. Это тоже очень полезный опыт. Любой гонщик хочет попробовать разные варианты работы с двигателем, разные машины, разную резину и так далее – значит, этот опыт помог мне расширить свои возможности.

Когда переходишь в команду, которая уже борется за титул, все твои ошибки на виду. Возможно, если выступать в команде, к которой приковано меньше внимания, это менее заметно. Полагаю, это тоже часть процесса адаптации. Но в этом году я хочу выйти на новый уровень, ведь сейчас я полностью освоился в Red Bull Racing».

Несмотря на нестабильность результатов, мексиканец не волновался, что после окончания прошлого сезона может расстаться с Red Bull Racing: «Я вообще не беспокоился по этому поводу. На этом этапе карьеры сложно беспокоиться по поводу возможной потери места в команде.

Мне кажется, мы с Red Bull Racing довольно быстро поладили, а Хельмут Марко и Кристиан Хорнер почти сразу сказали, чтобы я не искал другие варианты, поскольку хотели продолжить со мной работать».

То, что у Серхио Переса сложились очень тёплые отношения с командой и с напарником, видно по тому, как команда поздравила мексиканского гонщика, отмечающего сегодня день рождения. Специально для него она приготовила низкокалорийные кексы – по словам руководителя команды, Кристиана Хорнера, так Серхио будет проще сбросить вес, чтобы не уступать в скорости Максу Ферстаппену.

Текст: . Источник: RacingNews365 / пресс-служба Red Bull
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё