Оскар Пиастри удостоен почётной награды

Оскар Пиастри, фото из Twitter гонщика

Чемпион Формулы 2 Оскар Пиастри удостоен приза имени сэра Джека Брэбэма за достижения в прошедшем сезоне. Церемония награждения прошла в пятницу на территории трассы Альберт-парк в Мельбурне.

За три года Оскар стал чемпионом в трёх гоночных сериях – европейской Формуле Renault (2019), Формуле 3 (2020) и Формуле 2 (2021). Несмотря на впечатляющий список достижений, для австралийского гонщика не нашлось место основного пилота в Формуле 1 – в 2022-м он будет приезжать на гонки в качестве резервного пилота Alpine. Тем не менее, Пиастри не унывает и считает, что полученный в предстоящем сезоне опыт окажется полезным, когда он сможет выйти на старт.

Оскар Пиастри: «Большую часть сезона мне предстоит работать на симуляторе, но я также приеду на все гонки в качестве резервного пилота. Кроме того, команда запланировала для меня тесты за рулём прошлогодней машины. Меня ждёт довольно насыщенный год несмотря на то, что я не буду выступать в гонках.

В предстоящем сезоне я смогу научиться многим аспектам – плотному графику Формулы 1, постоянным перелётам, разнице часовых поясов и тому подобным вещам. В каком-то смысле я окажусь в привилегированном положении, поскольку смогу ко всему этому привыкнуть без необходимости выходить на старт и показывать результат. Конечно, мне бы хотелось выступать в гонках, но я всё равно смогу многому научиться в этом году.

Я очень рад, что в следующий раз вернусь в Мельбурн на свой домашний этап вместе с командой Формулы 1. Я приеду в статусе резервного гонщика на случай, если понадобится моя помощь. Посмотрим, вдруг я смогу выйти на старт?»

Текст: . Источник: AAP
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё