Формат уик-эндов со спринтом пока не определён

В руководстве Формулы 1 довольны тем, как в 2021-м прошли три уик-энда с субботним спринтом между квалификацией и гонкой. Они добавили интриги, повысили рейтинг трансляций – и принесли больше денег. В этом году уик-эндов со спринтом может стать вдвое больше, но пока неизвестно, по каким правилам они пройдут и состоятся ли вообще.

Мы писали о том, что в действующей версии спортивного регламента предусмотрен только один формат уик-энда – традиционный, с тремя тренировками, субботней квалификацией и воскресной гонкой. Формат уик-эндов со спринтом продолжает обсуждаться, как и сам факт их проведения.

Чтобы внести поправки в действующий регламент, нужно согласие всех десяти команд, а его пока нет.

По информации Auto Motor und Sport, в Mercedes, Ferrari и Red Bull требуют увеличить лимит бюджетных ограничений на 2,65 миллиона долларов, чтобы компенсировать дополнительные расходы. Руководитель Haas F1 Гюнтер Штайнер предлагает единовременно выплатить всем командам по 2,65 миллиона долларов, но есть сомнения в том, что в Liberty добровольно отдадут $26,5 млн.

У McLaren другая позиция. Руководитель команды Зак Браун против торга трех ведущих команд: «Есть очевидные доказательства того, что в прошлом году в спринтерских гонках почти не было повреждений машин. Я думаю, что этот торг – неуклюжая попытка избежать потери конкурентного преимущества».

Кроме финансовых компенсаций, пока не определён и формат уик-эндов. Идея старта в порядке, обратном положению гонщиков в личном зачёте, не нашла поддержки. Многие скептически относятся к расширению системы начисления очков. Возможно, использование DRS будет разрешено со старта, чтобы на первых кругах было больше обгонов.

Командам предстоит договориться об этом в ближайшие недели.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё