Граффити с изображением Шумахера в Сараево

Граффити с изображением Михаэля Шумахера (фото из Twitter подруги одного из художников)

На этой неделе в Сараево открыли граффити с изображением Михаэля Шумахера – в память о гуманитарной помощи, которую семикратный чемпион оказал Боснии и Герцеговине во время войны 1992-1995 годов.

Он дважды приезжал в Сараево в качестве специального посла ЮНЕСКО и участвовал в сборе денег для лечения детей, пострадавших от обстрелов и мин, финансировал восстановление домов во время и после Боснийской войны.

В память об этом группа художников – Ведран Поричанин, Эмир Музич, Рияд Хадзич, Беньямин Ченгич – нарисовала граффити размером 10 на 13 метров на одном из домов, восстановленном на средства гонщика. Этот проект был реализован совместно с Институтом Гёте в Боснии и Герцеговине.

Беньямин Ченгич: «Михаэль Шумахер – один из тех, кого хотели бы поблагодарить граждане Сараево. Это граффити – то немногое, что мы можем сделать в благодарность за его помощь во время войны, а также попытка поддержать его семью в столь долгий и трудный период.

В детстве я восхищался Михаэлем. Когда я был маленьким, мы с отцом смотрели все гонки с его участием, и я с большим интересом следил за его выступлениями. В то время я даже не знал имён других гонщиков».

Текст: . Источник: Radio Sarajevo / Eurosport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё