Култхард разочарован изменениями в Барселоне

Дэвид Култхард считает, что реконструкция автодрома Каталония-Монтмело, проведенная без консультаций с гонщиками, не достигла заявленных целей. Как известно, во время новогодней паузы на автодроме построена новая шикана, назначение которой – сбить скорость при выходе на стартовую прямую и, соответственно, в узком первом повороте.

«Возможно, это поможет повысить шансы на поведение обгонов в первом повороте, но в целом я этими изменениями разочарован, – заявил Култхард. – Трасса включала два отличных поворота, где явно следовало снизить скорости согласно требованиям FIA, но я не знаю ни одного гонщика, который знал бы о предстоящих изменениях, и не знаю ни одного, который, глядя на то, что сделано, сказал бы: «Ух, отличное решение!»»

Мнение Култхарда готов поддержать его напарник Марк Уэббер: «Это всегда компромисс. Связка последних поворотов была великолепна, ее можно было пойти очень быстро, если все сделать точно, но стоило допустить ошибку – и последствия могли быть тяжелыми. Авария получается очень жесткая. Я думал, что это сделано прежде всего для мотоциклистов, но мне сказали, что они намерены использовать старый вариант. Первый поворот (из новых) не так уж плох, но шикана резко сбивает скорость».

На вопрос, помогут ли изменения повысить возможности для обгонов в первом повороте, Уэббер ответил: «Нет. Первый поворот для этого недостаточно широк. Не думаю, что эти меры помогут обгонам. Это же не шпилька перед последним поворотом. Мы по-прежнему влетаем в него на пятой передаче».
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё