Валттери Боттас: В лучшие дни я непобедим

В интервью The Race Валттери Боттас говорил о своей карьере…

Валттери Боттас: «Я чувствую, что в свои лучшие дни я непобедим в квалификации или в гонке. К сожалению, лучшие дни бывают не так часто. В Mercedes я многому научился. Многое узнал о себе как о человеке и гонщике. Но я не могу сказать, что превзошел свои ожидания. У меня они всегда были высокими, возможно, завышенными.

К сожалению, мне не удалось завоевать чемпионский титул. Но в одной команде с Льюисом это очень непросто. Он всегда оказывался сильнее. Думаю, что те, кто по-настоящему разбираются в нашем спорте, признают, что в удачный для себя день я очень быстр. Но даже базовый уровень такого гонщика, как Льюис, настолько высок, что постоянно его превосходить очень сложно.

В нашем спорте многое зависит от психологии, сильная сторона Льюиса – фантастическая стабильность результатов. Если что-то и происходит, это имеет очень незначительное влияние. Ну а мне, к сожалению, часто не везло. В 2021-м в начале сезона были аварии, а в конце бесконечные, как мне показалось, штрафы за замену моторов. Всё складывалось не так, как хотелось бы.

Если оценивать прошедшие сезоны, я должен сказать, что в каждом из них я сделал всё возможное. По крайней мере, сейчас я не понимаю, в чём ещё я мог добиться большего. Я чувствую себя немного неудачником. Я не смог выиграть титул за эти пять лет с Mercedes, а Льюис выигрывал их каждый год. Но Льюис – лучший гонщик в истории Формулы 1, и мне приятно чувствовать, что иногда мне удавалось его опередить.

Каждый из нас стремится к совершенству, ты не можешь быть счастлив, если ты не совершенен. Но я уверен, что после перехода в другую команду, я буду гордиться своими достижениями в Mercedes. Мне есть, чем гордиться. И это важно, чтобы сохранять позитив. Я продолжаю получать удовольствие от гонок и готов двигаться дальше».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё